Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Убийство Ани Прокопенко в Пятигорске раскрыто
01 августа 2012 11:28 Среда

Убийство девятилетней Ани Прокопенко в Пятигорске раскрыто, подозреваемый в совершении преступления задержан, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По последним данным, предполагаемый убийца подозревается также в изнасиловании молодой женщины.

На горе Машук в Пятигорске 25 июля было найдено тело изнасилованной и задушенной Ани Прокопенко. Следствие возбудило уголовное дело по трем статьям - "Убийство малолетнего ребенка", "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера", все они соединены в одно производство. Максимальное наказание предполагает вплоть до пожизненного заключения. В среду источник в правоохранительных органах региона сообщил, что по подозрению в этом преступлении задержан ранее судимый местный житель.

"При проведении ДНК-исследований всех ранее судимых мужчин задержанный, будучи уверенным, что не оставил никаких следов, согласился на проведение экспертизы, результаты которой подтвердили его причастность к совершению преступления", - сказал Маркин.

Как рассказал Маркин, задержанным оказался ранее неоднократно судимый и освободившийся из мест лишения свободы 26 июня Владимир Амбарцумов 1972 года рождения.

По его словам, при осмотре видеозаписей с камер видеонаблюдения, следователи установили, что мужчина, находившийся рядом с девочкой незадолго до преступления, похож на Амбарцумова. Сейчас назначена экспертиза этих видеозаписей.

Как напомнил Маркин, чтобы раскрыть это преступление, было дано поручение провести полную проверку всех ранее судимых лиц в Ставропольском крае, освободившихся из мест лишения свободы за последние два месяца. Кроме того, проведена большая работа по изъятию и изучению видеозаписей со всех видеорегистраторов, установленных вблизи места совершения преступления, передает РИА Новости.

По последним данным, предполагаемый убийца девятилетней Ани Прокопенко подозревается также в изнасиловании молодой женщины.

"В ходе следствия был выявлен еще один преступный факт деятельности Владимира Амбарцумова. Он подозревается в изнасиловании молодой женщины из Пятигорска 3 июля. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании, в ближайшее время дела будут объединены в одно производство", - сказал Маркин.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Аня Прокопенко якобы заводила виртуальные романы и именно в ходе одного из них познакомилась со своим будущим убийцей. При этом источник в правоохранительных органах ранее опроверг эти данные - по его словам, девочка такими вещами не занималась.

"Это вранье и выдумки, и сегодня не идет речь о том, что она общалась с мужчинами ради знакомства", - заявил источник. По его словам, наличие друзей-мужчин может объясняться пристрастием ребенка к онлайн-играм. "Дети ее возраста играют в онлайн-игры, и к ним просятся в друзья люди, и они без всякой задней мысли их добавляют", - пояснил источник.

Официальный представитель регионального управления МВД не стал комментировать эту информацию, пояснив, что "это подследственность Следственного комитета РФ". Представитель Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова отказалась комментировать ход следствия.

Сообщение о пропаже девятилетней Ани поступило во вторник, 24 июля. Как стало известно, днем ранее девочка ушла гулять и не вернулась. Ориентировки с её приметами были разосланы по всему Северному Кавказу. 25 июля девочка была найдена мертвой неподалеку от дома. Тело школьницы, подходящей под описание, было завалено ветками и хорошо замаскировано: на след убитой помогла выйти розыскная собака.

Следователи, осмотревшие тело, обнаружили на нем признаки удушения. Кроме того, специалисты заявили о том, что ребенок был изнасилован. Со слов свидетелей также был составлен фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения. Опрашивая свидетелей, соседей, одноклассников Ани, следователи выяснили, что одна из ее подруг видела, как к девочке во дворе подошел мужчина, и она ушла с ним. Полиция составила фоторобот этого мужчины, передает "Интерфакс".

топ видео
аналитика