Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанцы просят США признать оккупацию Нагорного Карабаха
01 августа 2011 10:43 Понедельник

Азербайджанцы просят США признать оккупацию Нагорного Карабаха. 20244.jpegАзербайджанская организация USAN обратилась к Сенату США с просьбой о принятии резолюции, подтверждающей признание Вашингтоном территориальной целостности Азербайджана. 

Как передает АПА, поводом для обращения послужило принятие американскими сенаторами резолюции по Грузии, в которой Абхазия и Южная Осетия признаются территориями, "оккупированными" со стороны России. Представители USAN уверены, что Сенат США должен рассмотреть аналогичный документ относительно Нагорного Карабаха

"Сенат должен признать также нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и призвать разрешить конфликт мирным и справедливым путем в рамках признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана", - говорится в этом обращении.  

Напомним, что Сенат США принял очередную резолюцию в поддержку Грузии в связи с приближением третьей годовщины августовской войны 2008 года.

По словам одного из авторов документа, сенатора-республиканца Линдси Грэма, "вторжение России на территорию Грузии является агрессивным действием не только по отношению к этой стране, но и относительно всех молодых демократий".

Власти Грузии восприняли резолюцию с воодушевлением. Так, посол Грузии в США Темур Якобашвили отметил в интервью телекомпании "Рустави-2", что резолюция принята единогласно, и подчеркнул, что "Россия названа в ней агрессором и оккупантом". 

"Резолюция имеет важное политическое значение, это жесткий сигнал России, чтобы она деоккупировала Абхазию и Южную Осетию, чтобы туда были допущены международные миссии", - заявил первый зампред комитета парламента по внешним связям Ираклий Кавтарадзе.

 

 

топ видео
аналитика