Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Цхинвале заявляют об увеличении Грузией числа постов близ границ ЮО
01 августа 2009 11:05 Суббота

В Южной Осетии выражают беспокойство в связи с расширением числа грузинских постов близ границы республики.

"Если в мае количество незаконных постов спецслужб Грузии на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии, было 30, то сегодня их уже 39", - сообщил сегодня "Интерфаксу" полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

"Спецслужбы Грузии ведут провокационную деятельность на наших границах. Министерство обороны Грузии очень активно концентрирует свои подразделения, выставляет многочисленные посты", - констатировал он.

Чочиев связал активизацию грузинских силовиков со стремлением подключить представителей США к миссии наблюдателей ЕС.

"Причины участившихся провокаций я вижу в следующем: к наблюдателям Евросоюза хотят подключить военных наблюдателей США. Но поскольку это противоречит договоренностям Медведева-Саркози, они хотят обосновать необходимость присутствия наблюдателей США тем, что на границе Южной Осетии и Грузии имеют место постоянные провокации", - сказал он.

Чочиев предположил, что до 8 августа больших провокаций не будет. "Но после этой скорбной для нашего народа даты (годовщина грузинской агрессии), я думаю, число провокаций увеличится. Их цель - втянуть югоосетинских и российских военных в авантюру, чтобы объяснить международному сообществу, почему американские наблюдатели должны быть у наших границ", - полагает полпред президента Южной Осетии.

топ видео
аналитика