Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Суд по "делу Кацива" завершен: бизнесмен приговорен к шести годам лишения свободы
01 июля 2013 17:44 Понедельник

 Кировский районный суд вынес приговор группе из шести бизнесменов и банковских служащих. Все они признаны виновными в мошенничестве, незаконном получении кредитов, а также в легализации денежных средств.

"Дело Кацива" тянулось около пяти лет. Бизнесмена Иосифа Кацива, по фамилии которого оно названо, сотрудники ГУ МВД подозревали в том, что он получал кредиты якобы на развитие группы и пополнение оборотных средств, однако в итоге он выводил полученные деньги на подставные фирмы, обналичивал и присваивал.  

Суд признал Кацива виновным в 53 эпизодах незаконного получения кредитов. Ущерб - почти 1,3 млрд рублей. 

В итоге предпринимателя приговорили к шести годам лишения свободы. Его подельник-предприниматель приговорен к пяти с половиной годам, бывший управляющий ростовским филиалом банка - к пяти годам и трем месяцам. Еще трое сообщников Кацива получили от полутора до двух лет условно. 

Также все осужденные заплатят штрафы - по миллиону рублей каждый. 

Кацив свою вину не признал. Он заявил, что дело сфабриковано, чтобы отнять у него бизнес. Как отмечает "Коммерсант", за бизнесмена неоднократно заступался уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, однако этот факт Кациву не помог. 

топ видео
аналитика