Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Влияние террористов на сирийскую оппозицию усиливается
01 июля 2013 12:15 Понедельник

Специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский считает, что активисты экстремистских организаций планируют превратить Сирию в свой главный плацдарм на Ближнем Востоке. Текст его статьи выложен сегодня на сайте МИД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, большой интерес к стране проявляет знаменитая "Аль-Каида" и связанные с ней иные структуры наподобие "Джабхат ан-Нусра".

"К сожалению, в последнее время некоторые западные страны блокируют в Совете Безопасности ООН предложения с осуждением террористических актов и угроз в контексте сирийских событий, что идет вразрез с обязательствами, вытекающими из резолюций Совбеза и Генассамблеи ООН о безоговорочном осуждении актов терроризма, независимо от того, кто и где их совершает и по каким мотивам", - подчеркивает Змеевский.

В пятницу представители оппозиции впервые заявили о намерении расследовать факт казни, совершенной боевиками. Предположительно имеется в виду расправа над двумя сирийскими христианами, один из которых священник. Видео, запечатлевшее казнь, было опубликовано в арабских СМИ и вызвало широкий резонанс. На кадрах боевики, предположительно члены международной террористической организации «Фронт ан-Нусра», устраивают самосуд над тремя заложниками. Двоим из них зачитали приговор и отрезали головы тут же, насчет третьего было сказано, что еще «не собрано достаточно улик для его казни». Одним из главных пунктов обвинения стало наличие в записной книжке телефона номеров офицеров сирийской армии. Отмечается, что один из участников казни говорил по-русски. 

Глава организации «Фронт ан-Нусра», Мухаммад Аль-Джавлани, внесен Госдепартаментом США в список террористов в мае этого года. Когда и где сделано видео, неизвестно. 

«Будет проведена проверка достоверности этой записи, времени и места события», - говорится в заявлении Нацкоалиции, передает "Взгляд". Если видеозапись сфабрикована, сирийские оппозиционеры намерены наказать авторов подделки, если же факт казни подтвердится, что виновные будут задержаны и  судимы "справедливым судом".

 

 

топ видео
аналитика