Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лейбористы требуют от Польши прекратить депортацию грузин
01 июля 2010 11:46 Четверг

Генеральный секретарь лейбористской партии Сосо Шатберашвили заявил, что правительство Польши должно приостановить процесс депортации из страны граждан Грузии, передает Новости Грузия.

Лейбористы уже направили обращение к премьер-министру Польши Дональду Туску и МИД этой страны с просьбой прекратить депортацию.

«Граждане Грузии пребывают в тяжелых условиях, но исходя из ситуации в Грузии, для них лучше оставаться в Польше, чем возвращаться на родину, где их ожидает безработица и голод, - отметил Шатберашвили. - Мы призываем правительство Польши оформить находящимся в эмиграционных лагерях гражданам Грузии временные визы и предоставить им возможность жить и работать в нормальных условиях».

Ранее в грузинскую столицу прибыли 30 граждан Грузии, депортированных из Польши. В прошлом году они нелегально проникли на территорию страны и попросили предоставить им статус беженца.

Как заявил посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе, в получении статуса беженца этим гражданам было отказано. Со своей стороны, посол Польши в Грузии Урсула Дорошевска призвала граждан республики не использовать нелегальные пути для получения статуса беженца, поскольку сейчас все страны ЕС переживают экономический кризис.

топ видео
аналитика