Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ в Женеве будет добиваться рассмотрения вопроса о неприменении Грузией силы
01 июля 2009 12:14 Среда

Очередной, шестой раунд консультаций по обеспечению безопасности и стабильности на Кавказе, который состоится сегодня в женевском Дворце Наций, пройдет на фоне начала вывода группы миротворцев и наблюдателей ООН из Абхазии, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, против "технического продления" мандата миссии ООН в регионе проголосовала Россия на заседании Совета Безопасности ООН 15 июня. Как заявил на заседании Совета постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, проект резолюции о техническом продлении мандата миссии ООН в Закавказье "фактически направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как независимого государства", с чем российская сторона согласиться не может.

Российскую делегацию на консультациях возглавил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. По его словам, Россия намерена сделать акцент на нынешнем раунде дискуссий на вопросе заключения юридически обязывающего договора о неприменении силы, что "позволит избежать трагедии августа 2008 года".

По оценке дипломата, ситуация в регионе становится "все более кризисной и труднопредсказуемой", особенно с учетом того, что в условиях внутриполитической нестабильности нынешнее руководство Грузии "все усилия направило на поиск внешнего врага, которым становится прежде всего Россия".

В консультациях, которые проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, принимают участие делегации России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии и США.

топ видео
аналитика