Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спецпредставитель ЕС: Карабахский конфликт ограничивает развитие региона
01 июня 2012 18:24 Пятница

Нагорно-карабахский конфликт ограничивает развитие региона, для его разрешения необходимо смелость и решительность политических лидеров сторон. Об этом заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризисным вопросам Грузии посол Филипп Лефор, передает Trend.

Лефор считает, что инструментом решения конфликта являются мадридские принципы, реализации которых ЕС готов содействовать. Он подчеркнул, что ЕС готов содействовать в этом вопросе посредством программ.

"В Евросоюзе идут обсуждения о роли ЕС в урегулировании карабахского конфликта. Обсуждался также вопрос смены Франции на ЕС, но замена Франции на ЕС невозможна по ряду причин", - отметил он.

Лефор напомнил, что в настоящее время в ОБСЕ председательствует Ирландия, обладающая опытом урегулирования сложного конфликта. "Но главное - это осознание сторонами того, что дальше так продолжаться не может, нельзя жить в постоянной угрозе возобновления войны", - добавил спецпредставитель ЕС.

В марте нынешнего года главы МИД стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали стороны Нагорно-Карабахского конфликта проявить политическую волю, необходимую для достижения мирного урегулирования.

"Мы призываем лидеров сторон как можно скорее завершить работу над рамочным соглашением и последующим окончательным решением на основе Хельсинкского Заключительного акта, основываясь на принципах неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и самоопределения и равноправия народов, пунктах Устава ООН, а также нормах и принципах международного права, что позволит всему региону выйти за рамки статус-кво в сторону более безопасного и процветающего будущего", - говорилось в совместном заявлении глав МИД России Сергея Лаврова, госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Франции Алена Жюппе.

"Новое поколение в регионе, которое достигло совершеннолетия, не получает информацию о конфликте из первых рук, что только усугубляет раны войны. По этой причине мы призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не войне", - отметили дипломаты.

"Как подтвердили в совместном заявлении, сделанном в Довиле 24 мая 2011 года, президенты Медведев, Обама и Саркози, только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, и любые попытки использовать силу для разрешения конфликта принесут нестабильность в регион, который слишком долго страдает от неопределенности и неуверенности", - подчеркивалось в заявлении.

топ видео
аналитика