Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Возле базы НАТО на востоке Афганистана прогремел взрыв
01 июня 2012 15:41 Пятница

Взрывное устройство сработало рядом с базой НАТО в городе Хост на востоке Афганистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По сообщениям очевидцев, на месте взрыва возвышается столб дыма. Информация о возможных жертвах не поступала. Представитель НАТО сообщил, что альянс знает об инциденте, но пока не комментирует его.

25 мая в южной афганской провинции Кандагар прогремел сильный взрыв. По данным правоохранительных органов, террорист-смертник совершил самоподрыв, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в тот же день в Афганистан с необъявленным визитом прибыл президент Франции Франсуа Олланд, передает "Интерфакс" со ссылкой на парижские СМИ. Олланда сопровождали министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и глава МИД Лоран Фабиус. Отметим, что из соображений безопасности о визите главы Франции не было объявлено заранее.

Ранее Франсуа Олланд заявлял, что намерен ускорить процесс вывода французского контингента из Афганистана и завершить его до конца 2012 года.

А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмусен заявил, что в 2014 году войска НАТО перейдут от ведения боевых действий в Афганистане к выполнению миссии поддержки местных сил безопасности. "Мы полностью перейдем от ведения боевых действий к осуществлению подготовки, советнической миссии в Афганистане", - заявил Расмуссен на пресс-конференции в Чикаго.

Он отметил, что контроль над осуществлением безопасности населения страны уже передан местным силам безопасности на 50%. "В ближайшее время их доля ответственности вырастет до 75%, а к середине 2013 года перейдет полностью", - добавил генсек.

топ видео
аналитика