Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС не рассматривает вопрос о бойкоте Евро-2012 на Украине
01 июня 2012 10:19 Пятница

Евросоюз не будет бойкотировать Чемпионат Европы по футболу на Украине, поскольку заинтересован в его успехе, заявил председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

"Вопрос о бойкотировании со стороны ЕС этого чемпионата не стоит. Мы заинтересованы в том, чтобы это был успешный чемпионат, который будет способствовать известности Украины и сблизит ее жителей и фанатов из стран ЕС. Европейский союз и европейские финансовые учреждения, которые мы поддерживаем, проделали большую работу, чтобы помочь в подготовке к этому соревнованию", - заявил Ван Ромпей в преддверии саммита РФ-ЕС, который пройдет в Стрельне 3-4 июня.

Накануне ряд европейских политиков заявили, что будут бойкотировать Евро-2012 на Украине из-за скандала вокруг экс-премьера страны Юлии Тимошенко. В свою очередь, руководство футбольной федерации Украины (ФФУ) призывает не политизировать Чемпионат.

А руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что намерение европейских политиков бойкотировать Евро-2012 в связи с делом Юлии Тимошенко напоминает ему методы "холодной войны", передает РИА Новости.

"Наша позиция состоит в том, что Евро-2012 - это спорт, а не политика, это футбол, а не политический саммит. И решать политические задачи таким образом (бойкотом Чемпионата) - это значит прибегать к методам "холодной войны", - сказал Волошин.

топ видео
аналитика