Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бакрадзе: Признание Вануату Абхазии не изменит расклад в мире
01 июня 2011 16:49 Среда

Бакрадзе: Признание Вануату Абхазии не изменит расклад в мире. 17809.jpegГлава грузинского парламента Давид Бакрадзе прокомментировал распространенную ранее информацию о признании независимости Абхазии со стороны государства Вануату. Факт признания независимости Абхазии островной республикой Вануату не подтвержден, отметил Бакрадзе на пресс-конференции.

"Не имеет значения, будет подтверждена эта информация или нет, потому, что признание (независимости Абхазии) со стороны Вануату не сможет изменить существующий в мире расклад", - подчеркнул Бакрадзе.

По его мнению, если Вануату все же признала независимость Абхазии, "это будет еще одним знаком того, как далеко в направлении маргинализации пошла попытка (России) любой ценой найти любое государство и получить согласие на признание".

"Мировое мнение создает ЕС, США, демократические государства, такие как Канада, Япония, Австралия, Латинская Америка и Африка, которые стойко придерживаются позиции непризнания... Такое государство, как Вануату, не изменит этот настрой", - заключил парламентарий.

Напомним, накануне сообщалось о том, что островная республика Вануату, расположенная в Тихом океане к востоку от Австралии, признала независимость Абхазии. Об этом сообщил в интервью журналистам глава МИД Абхазии Максим Гвинджия. "Мы обменялись нотами об установлении дипотношений и подписали соглашение", - заявил Гвинджия.

В 2008 году Абхазия получила признание в качестве суверенного государства сначала от России, а затем от Никарагуа, Венесуэлы и Республики Науру.

Вануату - республика, расположенная на 83 островах архипелага Новые Гебриды, численность населения - 215 человек. Столица страны - Порт-Вила.

 

топ видео
аналитика