Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ООН: Применение силы в Тбилиси 26 мая было чрезмерным
01 июня 2011 09:56 Среда

ООН: Применение силы в Тбилиси 26 мая было чрезмерным. 17768.jpeg"Чрезмерным применением силы" в ходе разгоне акции протеста в Грузии 26 мая обеспокоены в Управлении Верховного комиссара (УВК) ООН по правам человека. Об этом передают "Новости Грузия"  со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Мы хотим подчеркнуть, что, в соответствии с требованиями международного права, использование силы должно быть сведено до необходимого минимума и должно соответствовать принципу пропорциональности", - заявил пресс-секретарь УВК ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Он добавил, что поддерживает омбудсмена Грузии в том, что события тех дней должны быть расследованы всеобъемлюще, эффективно и беспристрастно.

Кроме того, он призвал официальные власти Грузии обеспечить права всех задержанных на защиту и получение адекватной медицинской помощи, а также исключить применение по отношение к ним пыток или иных мер воздействия.

"Управление ООН по правам человека призвало обе стороны воздерживаться от любых форм насилия в будущем и действовать в рамках национального законодательства и международных стандартов в области прав человека", - говорится в материалах ООН.

Напомним, трагические события в центре Тбилиси произошли в ночь на 26 мая нынешнего года, когда полиция с применением резиновых пуль и слезоточивого газа разогнала акцию протеста "Народного собрания" в центре Тбилиси. В итоге погибли два человека, более 100 человек были задержаны.

топ видео
аналитика