Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Национальный форум" вновь призывает оппозицию к объединению
01 июня 2010 15:18 Вторник

Оппозиционное движение «Национальный форум» сегодня дало свою оценку состоявшимся 30 мая местным выборам в Грузии и назвало их «театрализованным представлением», «политическим спектаклем», передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По словам лидера движения Кахабера Шартава, автор спектакля - правительство - сумело втянуть в него всю оппозицию из-за ее разрозненности. Оппозиция же реально за смену власти в стране не боролась, что и подтвердили результаты выборов.

В то же время выборы показали, что у оппозиции еще есть шансы на объединение, и «Национальный форум» в очередной раз призвал все к консолидации.

«Мы продолжим борьбу за досрочные президентские и парламентские выборы, но проведение этих выборов в нынешней избирательной среде вновь даст те же результаты, и они завершатся победой правительства, у которого есть рычаги запугивания избирателей», - пояснил Шартава.

По его словам, «Национальный форум» предлагает всем оппозиционным силам консультации по вопросам изменения избирательного законодательства, чтобы в измененной избирательной среде оппозиция могла потребовать и добиться назначения досрочных президентских и парламентских выборов.

В то же время «Национальный форум» делает одно исключение. Он будет вести переговоры со всеми оппозиционными партиями, кроме возглавляемого экс-премьером Зурабом Ногаидели «Движения за справедливую Грузию».

Ранее с такой же формулой выступил «Альянс за Грузию», который до местных выборов предлагал консультации по единым кандидатам всем оппозиционным силам, кроме партии Ногаидели.

«Национальный форум» был одной из немногих оппозиционных партий, которая с самого начала отказалась от участия в местных выборах, так как не видела в этом никакого смысла.

топ видео
аналитика