Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Председательствующая в ЕС Чехия считает выборы в парламент ЮО "нелегитимными"
01 июня 2009 12:49 Понедельник

Председательствующая в Евросоюзе Чехия от имени ЕС заявляет о том, что прошедшие в воскресенье в Южной Осетии парламентские выборы являются "нелегитимными" и подтверждает поддержку территориальной целостности Грузии, сообщает РИА Новости.

"ЕС не признает легитимность этих "выборов" и их результаты", - говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте чешского председательства. По мнению авторов документа, эти выборы "являются откатом назад в поиске путей мирного урегулирования ситуации в Грузии".  "ЕС подтверждает поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ этой страны", - сообщает чешское председательство.

Следует отметить, что ранее в понедельник группа из 11 международных наблюдателей, представляющих Италию, Германию, Польшу и Россию, заявили о том, что ими было "отмечено соответствие законодательной базы Республики Южная Осетия требуемым демократическим международным стандартам".

Напомним, на прошедших в воскресенье парламентских выборах победу, по предворительным данным ЦИК Южной Осетии, одержала партия власти "Единство", набрав 46,38%. Как отмечают наблюдатели, выборы в целом прошли "в атмосфере плюрализма с предоставлением избирателям ясных политических альтернатив и соблюдением общепризнанных демократических стандартов".

Голосование было хорошо организовано и проходило в спокойной и мирной обстановке, говорится в заявлении. По словам наблюдателей, "никаких серьезных инцидентов отмечено не было". Они также отметили хорошее знание избирательных процедур как членами избирательных комиссий, так и большинством избирателей. Процесс обработки результатов территориальных избирательных комиссий никаких нареканий со стороны международных наблюдателей не вызвал. Всего в выборах принимали участие четыре партии. Это первые выборы после признания Россией независимости Южной Осетии. По предварительным данным, в выборах приняли участие 81,93 процента избирателей Южной Осетии.

 

топ видео
аналитика