Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская оппозиция подпишет Хартию обязательств
01 июня 2009 09:24 Понедельник

Грузинская оппозиция сегодня подпишет Хартию обязательств, текст которой был обнародован во время митинга на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе 26 мая.

Об этом на митинге у здания парламента Грузии в воскресенье вечером сообщила генсек движения "За единую Грузию Эка Беселия".

Она подчеркнула, что в Хартии сформулированы обязательства, которые берет на себя оппозиция перед страной и народом, и их выполнение начнется после решения главной проблемы - отстранения Саакашвили от власти.

Оппозиционные партии, которые подпишутся под Хартией, обязуются обеспечить независимые и справедливые выборы, независимое и справедливое правосудие, общественный контроль над силовой системой, независимые СМИ, недопустимость политического преследования, обеспечение баланса между ветвями власти, неприкосновенность собственности и сбалансированная, уравновешенная внешняя политика и экономика.

В докумете говорится, что "в сложной и острейшей политической ситуации грузинская общественность и политические партии стоят перед историческим выбором - сумеют ли они преодолеть трудности и создать справедливое демократическое государство, или нынешнее противостояние еще больше усилит автократию и на многие годы отложит формирование демократического государства европейского типа".

 

топ видео
аналитика