Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Первомайская демонстрация профсоюзов прошла в Москве
01 мая 2012 15:22 Вторник

Около 150 тысяч человек приняли участие в первомайском шествии профсоюзов, которое прошло в столице от площади Тверской Заставы по Тверской и Моховой улицам до Боровицкой площади, сообщила пресс-служба столичного главка МВД.

"В Москве завершилось мероприятие, организованное Московской Федерацией профсоюзов. В первомайском шествии, которое прошло от площади Тверской Заставы по Тверской и Моховой улицам до Боровицкой площади, приняли участие около 150 тысяч человек. Нарушений общественного порядка на мероприятии не допущено. Московская полиция обеспечила правопорядок в полном объеме", - говорится в релизе.

В демонстрации участвовали президент РФ Дмитрий Медведев и избранный президент, премьер-министр Владимир Путин, а также столичный градоначальник Сергей Собянин, передает РИА Новости.

Колонна демонстрантов начала движение от площади Тверской Заставы по 1-й Тверской-Ямской, Тверской и Моховой улицам до Боровицкой площади. Глава государства и премьер-министр присоединились к колонне, в которой шли представители столичных образовательных учреждений, на пересечении улиц Тверская, Охотный ряд и Моховая, проследовали с ними до Троицкой башни Кремля, после чего покинули мероприятие. Следом за политиками расходиться начали и рядовые участники шествия.

Члены партии "Единая Россия" сошлись во мнении, что первомайское шествие символизирует единство трудящихся, и подобные акции позволяют гражданам отстаивать свои права. В частности, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии Андрей Исаев заявил, что "Единая Россия" поддерживает требования профсоюзов не допустить повышения пенсионного возраста, запретить заемный труд и обеспечить зарплату учителей и врачей на достойном уровне.

"Мы считаем профсоюзы приоритетной организацией на празднике 1 мая, этот день по праву принадлежит трудящимся. Но в то же время Первомай традиционно это не только праздник, но и выдвижение социальных требований. "Единая Россия" разделяет требования профсоюзов", - заявил в интервью официальному порталу партии видный единоросс. Как отметил А.Исаев, общий девиз сегодняшнего шествия - "Построение справедливости" - совпадает с названием предвыборной статьи Владимира Путина по социальной политике. "И разумеется, этот девиз также соответствует нашим идеалам", - подчеркнул партиец.

В свою очередь депутат Госдумы Ирина Яровая отмечает, что праздник Первомая символизирует созидание и трудолюбие. Парламентарий коснулась насущных вопросом, которые стоят перед страной. По ее словам, сегодня важным приоритетом государственной политики в России является создание новых рабочих мест, непрерывное профессиональное образование, "что создаст новые возможности для самореализации каждого". Партия принимает активное участие в реализации этих вопросов.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков полагает, что праздник Первомая демонстрирует единство трудящихся. "Мы в одной команде - "Единая Россия", Общероссийский народный фронт и профсоюзы. Сегодняшний праздник - вполне подходящий день для демонстрации нашего единства. Ведь цели у нас одни - повышение благосостояния населения и дальнейшее развитие экономики", - отметил депутат, сообщает РБК.

Жители Москвы, вышедшие сегодня на первомайскую демонстрацию в центре столицы, выступили за справедливое общество и выразили одобрение действующему курсу власти, считает мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом он сообщил, выступая на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, состоявшейся в Большом театре.

"Москвичи выступают за достойную заработную плату, за пенсии, отражающие реальный трудовой вклад каждого человека. За качественные рабочие места, за развитие Москвы как города удобного для жизни людей", - сказал столичный градоначальник. Он добавил, что эта "позитивная созидательная оценка" будет "поддерживаться и исполняться" властями.

Митинг на Манежной площади продлится примерно до часа дня. После этого по Тверской прошло шествие коммунистов. Они прошли шествием по Большой Якиманке, Большой Полянке через Моховую улицу до Охотного ряда и завершили все митингом-концертом на Театральной площади. В мероприятии участвовали руководители КПРФ, депутаты Госдумы, региональных парламентов, представители общественных организаций и движений.

топ видео
аналитика