Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ удивлен реакцией НАТО на подписание соглашений с Абхазией и ЮО
01 мая 2009 10:52 Пятница

МИД РФ недоумевает по поводу реакции НАТО на подписание Россией соглашений с Южной Осетией и Абхазией об охране границ республик.

Об этом заявил накануне официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, передает РИА Новости.

Напомним, в минувший четверг Россия подписала двусторонние соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государственной границы. Как говорится в этих документах, Россия будет обеспечивать охрану госграницы республик до формирования органов погранохраны этих государств.

По мнению Североатлантического альянса, эти соглашения являются прямым нарушением договоренностей, достигнутых при посредничестве Евросоюза, от 12 августа и 8 сентября (2008 года) и не отвечают интересам долгосрочного мира и безопасности в кавказском регионе.

"В Москве обратили внимание на выступление официального представителя НАТО относительно того, что подписанные сегодня соглашения о совместных усилиях в охране границ Южной Осетии и Абхазии являются якобы нарушением неких соглашений о перемирии. Подобная констатация вызывает удивление, поскольку Россия никаких соглашений о перемирии ни с кем в этом районе не подписывала", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Подписанные документы "призваны укрепить безопасность и стабильность в регионе", отметили в министерстве.

"Эти договоренности не могут мешать поиску приемлемых форматов международного присутствия, который ведется в настоящее время", - подчеркнул Нестеренко.

Дипломат добавил, что единственной договоренностью, которую соблюдает российская сторона, "является план Медведева-Саркози, который, кстати говоря, не выполняется прежде всего самой Грузией".

топ видео
аналитика