Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сербия отказалась от участия в учениях НАТО в Грузии
01 мая 2009 10:37 Пятница

Сербия не будет участвовать в многонациональных учениях НАТО в Грузии, запланированных на май.

Такое решение принято по итогам очередного заседания сербского правительства, говорится в распространенном накануне сообщении кабинета министров, передает РИА Новости.

Причины этого шага в нем не уточняются, но еще в начале недели о возможном принятии решения о неучастии в учениях сообщил журналистам глава МИД Сербии Вук Еремич.

"Как наши военные, так и наши представители, и вообще никто из Сербии не будет участвовать в этих учениях НАТО в Грузии. Причина в том, что Российская Федерация заявила, что эти учения представляют угрозу для ее безопасности", - сказал Еремич в минувший понедельник в интервью белградскому телеканалу "Б92".

Многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" с 6 мая по 1 июня. В них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

Участие сербских военнослужащих в маневрах в Грузии было ранее запланировано в рамках индивидуальной программы партнерства Сербии и НАТО.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет направлять своих наблюдателей в Грузию на учения НАТО. При этом министр отметил, что Россия "и другим (странам) не советует" участвовать в учениях.

Ряд стран, в том числе Молдавия, Латвия, Эстония и Казахстан, уже отказались участвовать в учениях НАТО в Грузии.

топ видео
аналитика