Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские врачи не против теста на профпригодность
01 апреля 2013 10:20 Понедельник

Если Минздрав передаст вопросы квалификационной политики в руки профессиональных медобъединений, российских врачей ждут новые проверки и тесты. Однако их это ничуть не смущает, и более того — они находят в этом и положительные стороны.

Напомним, российские парламентарии разработали законопроект, согласно которому проводить аттестацию и повышение квалификации медиков станут не чиновники и государственные комиссии, а профессиональное сообщество врачей.

Автором законопроекта выступил зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев, его поддержал глава "Медицинской палаты" Леонид Рошаль. А вице-президент МП Наталья Ушакова отметила, что для того, чтобы стать членами профессионального сообщества, врачам придется сдать ряд тестов и экзаменов.

"Я, допустим, работаю в нашем Минздраве в аттестационной комиссии и знаю, что абсолютно не по заслугам даются категории", — заявил в интервью порталу Медпульс профессор, доктор медицинских наук, хирург Андрей Писклаков.

Он пояснил, что сотрудники аттестационной комиссии не знают человека, которого берутся оценивать, и не могут адекватно определить его реальный уровень как профессионала. "Вот если я детский хирург, то аттестовать меня будет ассоциация детских хирургов, которая знает, чего я стою в этой профессии. Поэтому это будет более объективно", — говорит Писклаков.

Хирург также отметил, что за рубежом аттестациями врачей уже давно занимаются именно профессиональные медицинские ассоциации, а не чиновники. "Это абсолютно обосновано, я это поддерживаю", — заявил он.

топ видео
аналитика