Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Британская МИ-5 раскрыла заговор против Закаева
01 апреля 2012 13:28 Воскресенье

Британская разведывательная служба МИ-5 утверждает, что раскрыла заговор с целью убийства бывшего чеченского полевого командира Ахмеда Закаева, проживающего в Лондоне и объявленного Россией в международный розыск по обвинению в ряде тяжких преступлений. Об этом пишет в воскресенье британская газета Sunday Telegraph.

Британская служба безопасности МИ-5 полагает, что за подготовкой покушения на Закаева может стоять президент Чечни Рамзан Кадыров, отмечает газета.

По данным МИ-5, посредником в заговоре является имеющий вид на жительство в Великобритании 45-летний россиянин, названный в публикации "E1". В его задачу входило "облегчение осуществления убийства", пишет Sunday Telegraph. Этот человек, по данным британской спецслужбы, был причастен к совершенному в 2009 году в Вене убийству Умара Исмаилова, бывшего охранника главы Чечни. В настоящее время он находится в заключении, однако намерен добиваться в суде своего освобождения.

По данным газеты, "E1" впервые приехал в Великобританию в 2003 году со своей семьей и попытался получить политическое убежище. Хотя его жена и другие члены семьи получили британские паспорта, ему самому в 2009 году в гражданстве было отказано. В 2010 году, когда "E1" был за пределами Великобритании, министр внутренних дел "лично приказал" лишить его права въезда в страну, однако россиянин вернулся в Лондон и был задержан в аэропорту, пишет издание. После "E1" начал судебную тяжбу за право подавать апелляцию на британской территории.

МИ-5 настаивает, что "E1" представляет серьезную угрозу безопасности. Именно поэтому информация о покушении на Закаева, которое готовилось с участием "Е1", была раскрыта в суде. МВД Великобритании через суд добивалось выдворения из страны "E1". Однако три судьи апелляционного суда разрешили ему остаться в Соединенном Королевстве.

Сам Закаев заявил, что ему о заговоре не сообщали, но он знает о предыдущих попытках убить его, отмечает Sunday Telegraph, передает РИА Новости.

Бывший актер грозненского драматического театра Закаев участвовал в обоих конфликтах на территории Чечни. В 1995 году он возглавлял "Урус-Мартановский фронт", а после подписания соглашений в Хасавюрте получил пост "министра культуры Ичкерии". После начала контртеррористической операции Закаева назначили командиром личного резерва Аслана Масхадова, а в 2001 году он был объявлен официальным представителем Ичкерии на Западе.

В России Закаев обвиняется в совершении целого ряда преступлений, направленных на нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя РФ. Предполагается, что Закаев с 1995 по 2000 год принимал активное участие в организации на территории РФ вооруженных групп, одну из которых, численностью до 1,5 тысячи человек, возглавлял лично.

Впервые Закаев был объявлен в международный розыск в 2001 году, однако с того времени количество вменяемых ему преступлений существенно изменилось. В связи с этим, а также в связи с изменениями в действующем законодательстве, возникла необходимость повторного проведения процедуры. В 2010 году Закаев вновь был объявлен в международный розыск - в связи с тем, что он скрывается от следствия за пределами РФ.

Власти России не раз добивались выдачи Закаева, обвиняя его в многочисленных преступлениях. Однако в 2003 году британский суд официально признал его беженцем и разрешил остаться в стране. Это решение стало одной из причин охлаждения в российско-британских отношениях.

Кадыров в 2007 году заявлял, что готов простить Закаева и даже приглашал его вернуться с предложением возглавить Грозненский театр. А в конце февраля задержанный по обвинению в организации убийства журналистки Анны Политковской Дмитрий Павлюченков назвал Закаева заказчиком этого преступления, сообщает РБК.

Менее двух недель назад, 20 марта, в Лондоне было совершено покушение на другого россиянина - банкира Германа Горбунцова. В финансиста выстрелили несколько раз, когда он заходил в подъезд своего дома на Собачьем острове в лондонском Ист-Энде. Горбунцов был госпитализирован и позже введен в состояние искусственной комы. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. К нему приставлена охрана. Как ожидается, следователи побеседуют с ним на следующей неделе.

Скотланд-ярд пока не называет возможные мотивы преступления. К расследованию покушения также подключились российские следователи.

топ видео
аналитика