Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский Минобр опровергает информацию о непризнании научных степеней, полученных в РФ
01 апреля 2011 16:21 Пятница

15369.jpegЧиновники Минобразования Грузии отвергают обвинения оппозиции в том, что нынешние грузинские власти не признают научные степени и звания, полученные грузинскими гражданами во времена СССР и в Российской Федерации. Об этом сообщают "Новости Грузии" со ссылкой на представителя Министерства образования и науки страны. По его словам, все научные степени и звания, полученные при СССР, а также в современной России, учитываются в рамках нынешней системы образования в Грузии.

"В 2005 году Грузия сказал "нет" советской системе образования и перешла на европейскую трехступенчатую систему образования - где есть бакалавриат, магистратура и докторантура. Те  лица, которые защитили научную степень кандидата наук до 2005 года, или работали над  кандидатской диссертацией, получили время до 2007 года для окончания работы. Соответственно,  кандидатская степень, защищенная до 2007 года, приравнялась к степени доктора по новой системе", - подчеркнули в министерстве. Также там отметили, что все степени кандидата доктора наук, полученные до 31 декабря 2006 года, были приравнены к степени доктора.

"Что же касается тех стран, в которых осталось пятилетнее высшее образование, то мы признаем полученное там высшее образование и подтверждаем документ о его получении, но в Грузии степень, полученная в этих странах, приводится в соответствие с грузинской системой образования", - подчеркнул представитель грузинского Минобра.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что нынешние грузинские власти не признают защищенные в Российской Федерации гражданами Грузии научные степени. Эту информацию обнародовал на специальном брифинге в Тбилиси  представитель оппозиционной Лейбористской партии Грузии Каха Дзагания.

топ видео
аналитика