Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия не должна бояться японской радиации - эксперт
01 апреля 2011 10:35 Пятница

Руководитель ядерной и радиационной службы Грузии Заал Ломтадзе заявил, что радиация из Японии не достигнет границ Грузии.

Как передает Trend, Ломтадзе подчеркунл, что в Грузии не ожидается повышения радиационного фона из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

"В результате проверок в Грузии нигде не зафиксировано повышение радиации", - добавил он, подчеркнув, что измерения радиационного фона на территории страны проходит ежедневно. Также проводятся исследования продуктов питания и грузов, ввозимых в страну.

Ранее академик отделения математики и физики Национальной академии наук Грузии, астрофизик Джумбер Ломинадзе заявил, что радиация из Японии не представляет угрозы для Грузии.  По его мнению, угрозы для его страны нет даже в том случае, если все реакторы АЭС "Фукусима-1" взорвутся. "Могу заявить с полной ответственностью, что реально Грузии не грозит радиационная опасность из-за взрывов на АЭС "Фукусима-1" в Японии", - заявил Ломинадзе журналистам в пятницу в Академии наук Грузии.

По его словам, "даже если все реакторы взорвутся и будет ядерный взрыв, Грузия и тогда будет в безопасной ситуации". "Единственный фактор распространения радиации - это ветер... Невозможно, чтобы ветер донес радиацию с Японии до Грузии проходя столько стран... Россия установила на Дальнем Востоке дозиметры, и даже там все нормально", - заявил академик.

Однако, в самой Японии ситуация очень серьезная с точки зрения ядерной опасности, подчеркнул ученый. При этом Ломинадзе выразил несогласие с мнениями некоторых ученых о том, что "Фукусима-1" это "замедленный Чернобыль". "Я не согласен, поскольку на Чернобыле был очень мощный взрыв", - отметил он.

 

 

топ видео
аналитика