Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МВД Грузии официально опровергло покупку оборудования для пыток
01 апреля 2010 18:30 Четверг

МВД Грузии в специальном заявлении официально опровергло утверждения о закупке оборудования для пыток, о чем говорится в докладе международной организации Amnesty International, передает агентство «Новости-Грузия». 

Напомним, Грузия в этом докладе упоминается дважды, и, согласно данным Amnesty International, две страны Евросоюза в отношениях с Грузией нарушили распоряжения ЕС. В частности, в отчете говорится, что одна из германских компаний незаконно продала ряду стран, в том числе Грузии, полицейский электрошок.

«МВД Грузии никогда не закупало какое-либо подобное оборудование в Германии. На  балансе министерства зарегистрированы только легковые автомобили немецкого производства и то они куплены в официальном представительстве компании  «Фольксваген», - заявляет, в частности, министерство.

МВД Грузии считает,  что та  часть доклада,  которая  касается Грузии, «туманная и содержит ошибки». Так, в заявлении говорится, что «источник, на который опирается доклад, - неподтвержденный, и его невозможно найти  в поисковых системах Интернета». 

Министерство заявляет, что готово сотрудничать  с Amnesty International и обеспечить организацию необходимой информацией для  того,  чтобы  были  исправлены  все допущенные  неточности.

МВД также подчеркивает, что все международные организации, а также общественность, правозащитники признают, что полиции и временных изоляторах Грузии искоренена «порочная и негуманная практика пыток,  которая совсем недавно существовала, и это признано одним из серьезных достижений реформы полицейской системы».

топ видео
аналитика