Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия в Женеве отказалась обсуждать соглашение о неприменении силы
01 апреля 2010 12:21 Четверг

Абхазская сторона, вслед за грузинской, заявила о разочарованности итогами очередного раунда международных дискуссий по безопасности в Закавказье.

Как сообщил сегодня представитель президента Абхазии на переговорах Вячеслав Чирикба, «и абхазская, и югоосетинская делегации не удовлетворены тем, что в ходе дискуссий так и не удалось перейти к предметному обсуждению соглашения о неприменении силы».

«Мы выразили обеспокоенность в связи с затягиванием выработки документа о неприменении силы и распространили совместное заявление. Российской делегацией был предложен компромиссный проект документа, который югоосетинская и абхазская стороны поддержали, но так и не смогли перейти к его обсуждению из-за позиции Грузии и модераторов женевского процесса», - сказал он.

«Представители Грузии отказываются от обсуждения проект соглашения о неприменении силы и пытаются вынести на обсуждение так называемый проект «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии, что для нас неприемлемо», - пояснил Чирикба.

По его словам «в свою очередь представители ООН, ЕС и ОБСЭ, председательствующие на дискуссиях, идут на поводу у грузинской стороны и всячески избегают ставить на повестку дня предметное обсуждение проекта соглашения». «Они лавируют и пытаются спасти женевский процесс, но насколько долго им удастся это делать - это еще вопрос», - цитирует представителя президента Абхазии «Интерфакс».

Как ранее писала GeorgiaTimes, сегодня МИД Грузии распространил заявление по итогам переговоров в Женеве, в котором говорится, что ведомство считает состоявшиеся дискуссии безрезультатными.

топ видео
аналитика