Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и ЮО под эгидой ОБСЕ обменяются задержанными
01 апреля 2009 13:22 Среда

В ближайшее время между Тбилиси и Цхинвалом начнет действовать механизм обмена задержанными под эгидой ОБСЕ.

В рамках этого механизма будет также обсуждаться вопрос пропавших без вести в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Как сообщил РИА Новости спецпредставитель председателя ОБСЕ Харалампос Христопулос, "создать подобный механизм предлагалось еще давно, чтобы попробовать найти решение проблемы пропавших без вести людей, а также задержанных".

"Согласно предложению, каждая сторона назначает эксперта, и ОБСЕ также выделяет своего представителя, чтобы они могли вместе обсуждать эти вопросы", - сказал Христопулос, который во вторник встретился в Цхинвале с югоосетинскими представителями женевских консультаций по вопросам безопасности на Кавказе.

По его словам, Грузия, Южная Осетия и ОБСЕ уже назначили своих представителей. "Мы только что назначили делегатов, я сообщил каждой стороне, кто является представителем противоположной. Я дал указание представителю ОБСЕ связаться с переговорщиками от Южной Осетии и Грузии, чтобы они могли начать работу", - отметил Христопулос.

Он пояснил, что ОБСЕ считает вопрос задержанных лиц и без вести пропавших, в том числе во время войны в августе 2008 года, чисто гуманитарным, и его нельзя политизировать.

"Я бы хотел, чтобы этот механизм начал работать как можно скорее, но дата первой встречи представителей пока не определена", - добавил спецпредставитель.

Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев ранее сообщил, что со времени августовской войны грузинские спецслужбы удерживают у себя 12 югоосетинских граждан. "Из них четверо были захвачены в период с 8 по 10 августа (непосредственно во время боевых действий), остальные восемь были задержаны после вывода российских миротворцев из зоны безопасности", - отметил Санакоев.

По его словам, грузинская сторона отрицает факт удерживания семерых из 12 названных.

топ видео
аналитика