Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперты СЕ подготовят доклад по делу трех пропавших граждан Южной Осетии
01 марта 2010 14:31 Понедельник

Эксперты Комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга подготовят к концу марта доклад о том, как Грузия и Южная Осетия работают над проблемой возврата трех осетин, похищенных, по информации Цхинвала, грузинскими спецслужбами.

Об этом сообщил сегодня уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев, передает РИА Новости.

В субботу Хаммарберг побывал с рабочим визитом в Южной Осетии, где встретился, в том числе, с Санакоевым. С комиссаром прибыли два независимых эксперта Брюс Пегг и Николя Себир. По словам Санакоева, Хаммарберг привлек их для конкретной цели - наблюдения за тем, что делают Тбилиси и Цхинвал для возврата Южной Осетии трех ее граждан - Алана Хугаева, Алана Хачирова и Солтана Плиева.

"Они (эксперты) будут осуществлять мониторинг и в конце своей работы сделают отчет, в котором покажут, насколько эффективно работает грузинское следствие. У нас есть предположение, что грузинские следователи утаивают определенную информацию. Этот доклад будет сделан примерно к концу марта", - сказал Санакоев, добавив, что наблюдатели будут тщательно следить за ходом расследования.

Он напомнил, что подростки Хугаев, Хачиров и Плиев исчезли 13 октября 2008 года где-то между селами Дменис и Хелчуа Цхинвальского района Южной Осетии.

По мнению югоосетинской стороны, они были похищены, Грузия отрицает свою причастность к похищению.

По словам Санакоева, эксперты уже встретились с родственниками подростков и взяли у них детальную информацию.

"Сейчас они будут в течение примерно трех недель работать в Грузии и Южной Осетии", - указал уполномоченный по правам человека.

Санакоев добавил, что эксперты планируют также встретиться с югоосетинскими следователями.

топ видео
аналитика