Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гибель саночника Кумариташвили затмила для Грузии Олимпиаду
01 марта 2010 11:16 Понедельник

Результаты выступления грузинских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере оказались не так важны для Грузии, как трагедия, случившаяся с саночником Нодаром Кумариташвили.

Так считает политолог Сосо Цинцадзе.

"Для Грузии на долгие годы Ванкувер будет ассоциироваться с трагедией, с трауром", - говорит Цинцадзе. "Результаты наших спортсменов даже не вызвали особого внимания со стороны болельщиков, настолько все были подавлены гибелью молодого спортсмена", - заявил Цинцадзе "Кавказскому узлу".

Напомним, 21-летний Кумариташвили погиб 12 февраля в Уистлере всего за несколько часов до открытия Олимпийских игр. На последнем вираже санной трассы он врезался в металлические заграждения. Спортсмена похоронили 20 февраля в Бакуриани (Грузия). Такое решение приняли родственники по предложению Грузинской православной церкви.

Пресс-секретарь Департмента по делам молодежи, спорта и охраны памятников Грузии Гия Чанишвили также отмечает, что ситуация сложилась не только трагично, но и несправедливо не только для Нодара Кумариташвили, но и для всех членов сборной.

"Мы не рассчитывали на призовые места - это нереально. Но ту планку, которую установили наши олимпийцы для себя, они достигли. Судите сами: всего полгода как существует танцевальная пара, но они смогли занять 22 место. Мы переживали, смогут ли они войти в 30 лучших пар, но ребята нас удивили. Наш горнолыжник Ясон Абрамишвили вошел в число 50 лучших. Это при том, что горнолыжный спорт не имеет в Грузии ни традиций, ни массовых поклонников, да и условий в стране особых нет, а по всему миру эти дисциплины - слалом и гигантский слалом - пользуются неимоверной популярностью. За каждым подъемом хотя бы на одну позицию стоят труд, пот, нервы и слезы спортсменов", - говорит Чанишвили.

топ видео
аналитика