Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россиянок не пустили в Грузию проститься с умирающей матерью
01 марта 2010 10:47 Понедельник

Три россиянки, приехавшие в грузинский город Гори к своей тяжело больной матери, не имея грузинских виз, были задержаны местными властями.

Об этом сообщил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, передает «Интерфакс».

После продолжавшегося всю ночь допроса в горийской полиции женщины были выдворены из Грузии и при посредничестве комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга переданы российским пограничникам на границе Южной Осетии, сообщил Чочиев.

Мать задержанных во время их пребывания в полицейском изоляторе умерла.

По словам Чочиева, задержанные гражданки России являются сестрами, осетинками, которые были изгнаны из Грузии в 1992 году. «Зная, что официально их в Грузию не пропустят, они каким-то образом сумели выехать в Гори, где их задержали», - сказал он.

Чочиев уточнил, что российские пограничники после того, как женщины были выдворены на территорию Южной Осетии, передали их сотрудникам пограничной службы КГБ республики для проведения необходимых в таких случаях процедур, так как при них не оказалось документов. В дальнейшем их судьба будет определена согласно действующему в Южной Осетии законодательству.  

 

 

топ видео
аналитика