Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МИД Украины посетит Тбилиси с ответным визитом в апреле
01 марта 2009 14:24 Воскресенье

Министр иностранных дел Украины посетит Тбилиси с ответным визитом, предположительно, в апреле, сообщил сегодня МИД Грузии, подводя итоги визита министра иностранных дел Григола Вашадзе на Украину.

Вашадзе находился с визитом в Киеве с 25 по 28 февраля. Он участвовал в 9-м заседании совета министров иностранных дел стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова).

В рамках визита глава МИД Грузии встретился с президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным и министром иностранных дел Владимиром Огрызко.

По информации официального Тбилиси, на этих встречах украинская сторона еще раз выразила свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и заверила, что Украина останется в будущем надежным партнером Грузии.

Было подчеркнуто, что обе страны имеют общие цели - интеграция в евро-атлантические структуры и участие в программе "Восточного партнерства" Евросоюза.

Решением президента Украины сто грузинских студентов продолжат обучение в вузах Украины, а  в Киеве в ближайшее время будет открыта грузинская школа.

Главы МИД обеих стран договорились о проведении регулярных политических консультаций по важнейшим вопросам, разработали конкретный план сотрудничества на 2009-2010 годы и подписали документ о сотрудничестве в сферах политики, экономики, безопасности, евроинтеграции, энергетики, культуры и региональном сотрудничестве.

 

топ видео
аналитика