Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины не хотят помогать США в Афганистане – опрос
01 февраля 2010 15:32 Понедельник

Граждане Грузии не одобряют инициативу президента Михаила Саакашвили, предложившего США использовать территорию страны для операции против талибов в Афганистане.

Таковы данные опроса, проведенного недавно среди населения Грузии, передает ВЗГЛЯД.

Из 706 участников опроса "против" высказались 89,66 процента, "за" - 9,49 процента, остальные воздержались.

Как ранее писала GeorgiaTimes, на днях президент Михаил Саакашвили предложил США использовать территорию Грузии в качестве плацдарма для ударов НАТО по силам экстремистского движения "Талибан" в Афганистане.

Как заявил он в интервью Associated Press, Тбилиси готов предоставить грузинские морские порты для кораблей сил Североатлантического альянса, а аэропорты - для дозаправки и технического обслуживания военно-транспортных самолетов НАТО.

По словам Саакашвили, таким образом можно создать коридор, по которому будут идти поставки оружия и необходимого США и их союзникам оборудования из Грузии через Центральную Азию в Афганистан.

Представители Пентагона сказали, что в ведомстве "знают о предложении грузинского лидера, однако детально его не изучили".

Саакашвили убежден, что реализация его идей не вызовет раздражений у Москвы, так как Россия сама заинтересована в успехе антитеррористической операции в Афганистане.

топ видео
аналитика