Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Босния ожидает от Грузии выдачи военного преступника
01 февраля 2010 14:04 Понедельник

Власти Боснии ожидают выдачи из Грузии 40-летнего боснийского серба Саши Липоваца, обвиняемого в совершении военных преступлений против гражданских лиц в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах и арестованного недавно в Грузии.

Об этом заявил секретарь министерства юстиции Боснии и Герцеговины Юсуф Халилагич, передает РИА Новости.

"Липовац находится под стражей и в ближайшие дни должен быть депортирован в БиГ", - сообщил он.

"Министерство юстиции БиГ 14 января этого года направило суду в Тбилиси все необходимые документы, касающиеся экстрадиции (Липоваца). Процедура продолжается, и все дальнейшие действия теперь зависят от правосудия в Грузии", - сказал Халилагич.

Липовац обвиняется в совершении военных преступлений против гражданских лиц из числа боснийских мусульман в деревне Лисковац в районе Градишка (на северо-западе страны). Согласно обвинению, Липовац совместно с еще несколькими лицами участвовал в жестоком убийстве трех членов семьи Ризванович, а также Эмины Туран и ее сына Алмаза. Он также обвиняется в ранении 4-летней девочки и изнасиловании 20-летней женщины.

Адвокат Липоваца Ненад Балабан заявил, что его клиент был арестован в Грузии на пути из Азербайджана в Москву. Дата ареста не называется. Сообщается, что Липовац работал в Азербайджане в одной из строительных фирм.

топ видео
аналитика