Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал: права грузин в Ленингорском районе не нарушаются
01 февраля 2010 13:19 Понедельник

Права грузинских жителей в Ленингорском районе Южной Осетии не нарушаются: они могут свободно пересекать границу с Грузией и поддерживать связи со своими родными.

Об этом заявил сегодня в Москве на пресс-конференции глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев, передает РИА Новости.

Он напомнил, что в Ленингорском районе (восточная часть Южной Осетии) большая часть жителей - грузины. По его словам, многие из них покинули республику во время войны, в частности в августе 2008 года, и теперь постепенно возвращаются. Однако процессу возвращения грузин в Ленингорский район препятствуют грузинские власти.

"Что касается того населения, которое живет (в Ленингорском районе), они имеют возможность пересекать границу в дневное время беспрепятственно. Мы понимаем, что 17 лет этот район был под грузинской оккупацией - у населения есть родственные связи с Грузией. Обрывать их никто не собирается, поэтому мы создаем условия, что ежедневно до 600 человек пересекают границу", - сказал Джиоев.

Как сообщалось ранее, с 20 января этого года изменились правила пересечения грузино-югоосетинской границы.

Для беспрепятственного ее перехода грузинам, проживающим в Ленингорском (Ахалгорском) районе Южной Осетии, необходимо обзавестись нотариально заверенными копиями своих документов, которые должны быть переведены на русский язык.

топ видео
аналитика