Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Утвержден бюджет проекта магистрали Баку-Тбилиси-Карс
01 февраля 2010 10:40 Понедельник

В минувшую птяницу в гостинице «Рэдиссон» в Тбилиси прошло 8-е заседание координационного совета по проекту железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс. По информации министерства экономического развития Грузии, на заседании были рассмотрены вопросы текущего строительства магистрали и реструктуризации проекта и утвержден бюджет проекта на 2010 год, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Размер бюджета составляет 100 млн долларов, эта сумма будет выделена Грузии правительством Азербайджана. По заявлению министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, президент Ильхам Алиев поручил выделить Грузии эту сумму из Нефтяного фонда республики.

По информации министра экономического развития Грузии Зураба Пололикашвили, 30-35 процентов предусмотренных проектом работ уже завершены, и в течение 2010-2011 года будут выполнены остальные работы, а пуск новой линии в эксплуатацию состоится в начале 2012 года.

Общая стоимость проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс составляет 600 млн долларов. 200 млн долларов, которые необходимы для осуществления работ на территории Грузии, выделяет Азербайджан в качестве льготного государственного кредита сроком на 25 лет под 1 процент годовых.

топ видео
аналитика