Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Граждане желают Мишико стать частью истории
31 декабря 2010 11:48 Пятница

11952.jpegЕсли раньше при упоминании Грузии на ум приходили вино, минеральные воды, курорты и радушное гостеприимство, то сейчас ассоциации стали совершенно иными. Но не менее стойкими: Михаил Саакашвили, Григол Вашадзе, Вероника Кобалия, Хатуна Калмахелидзе и Давид Барамидзе - новые символы кавказской республики, которые у многих грузин вызывают некоторое недоумение, смешанное с легким стыдом. Накануне Нового года GeorgiaTimes предложила гражданам Сакартвело выразить свои пожелания грузинскому лидеру и правительству страны.

Разумеется, не все согласились участвовать в новогоднем проекте. За последний год Михаил Николозович с товарищами сделали все возможное, чтобы восстановить против себя значительную часть электората. Поэтому потенциальные поздравители, узнав, кому придется адресовать теплые слова, отказывались. И все-таки некоторые лидеры оппозиционных партий и общественных движений произнесли несколько слов в адрес правительства и главы Грузии.

"Я хочу говорить не только от своего имени, но и от христиан-демократов. Мы считаем, что в этом году было много ошибок, которые потом стали проблемой для всей страны - в частности, мы говорим о том, что происходит в системе образования, сельского хозяйства, здравоохранения. А это то, в чем в первую очередь нуждаются наши избиратели, которые в свое время вышли и поддержали те партии, участвовавшие в выборах. Правительство не должно смотреть из кабинетов и окон своих машин - оно должно выходить и часто встречаться с представителями разных слоев населения. И уже потом принимать решения по бюджету, по законодательству и тем вопросам, которые касаются нашего населения. Я пожелал бы правительству, чтобы в следующем, 2011 году, оно было более близко к своему народу, для которого работает. И, который, кстати, платит правительству зарплату", - сказал Леван Вепхвадзе, вице-спикер парламента и один из лидеров  фракции "Христиан-Демократическое движение".

С ним согласился и его соратник Николоз Лалишвили: "Дай бог, чтобы будущий год был для Грузии более успешным, чем 2010 год. Всем хочу пожелать мудрости и больше энергии, чтобы правильные дела творились более эффективно".

В уходящем году грузинское правительство творило такие дела, что давало немало поводов для смеха - как в среде электората, так и в средствах массовой информации. Под руководством лидера государства оно пообещало модернизировать к следующему году коммунальную инфраструктуру, построить комфортабельные тюрьмы для десятков тысяч томящихся в неволе собственных граждан, а также добыть миллиард долларов на нужды кавказской республики и засеять черникой все чайные плантации. А в преддверии праздников и вовсе отказало многим грузинам в праве смены гражданства.

1 2 >
топ видео
новости региона