Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Соратников Саакашвили сватают в оппозицию
31 августа 2010 16:52 Вторник

6881.jpegВ грузинских СМИ циркулируют слухи о том, что в окружении Михаила Саакашвили идет смена фаворитов. По данным изданий, первый замминистра иностранных дел республики и идеолог правящего «Национального движения» Гига Бокерия может уйти в оппозицию, поскольку он недоволен последними изменениями в конституции страны, которые усиливают власть нынешнего премьера Ники Гилаури. Впрочем, нестабильно положение и самого Гилаури - на его должность, по информации местных таблоидов, есть две кандидатуры.

Слухи о смене ключевых постов в грузинском кабмине ходят уже не первую неделю. Сначала местная пресса сообщила  о том, что в ближайшем будущем назначение на должность премьер-министра может получить министр экономики и устойчивого развития республики Вера Кобалия.

Вскоре в СМИ появилась фамилия еще одного вероятного сменщика Гилаури - министра культуры и охраны памятников Ники Руруа. Впрочем, если Кобалия как один из фаворитов грузинского лидера еще может быть реальным кандидатом, то назначение Руруа даже на первый взгляд казалось маловероятным.

Так оно и получилось. В подконтрольном Руруа ведомстве молниеносно опровергли слухи, ходившие в грузинских СМИ. «Я лично говорил на эту тему с премьер-министром и министром культуры, - рассказал глава пресс-службы Гилаури Николоз Мчедлишвили. - Руруа продолжает работу в должности министра».

Теперь анонсированная журналистами смена колоды в высших эшелонах грузинской власти дошла и до внешнеполитического ведомства. Вопрос только в том, насколько обоснованны эти слухи. Как известно, Гига Бокерия - лицо, приближенное к Михаилу Саакашвили, в числе прочих организаторов прихода нынешнего президента к власти. По некоторым оценкам, Бокерия является одним из самых влиятельных политиков Грузии.

Что же касается новой конституционной модели, на которую ссылаются грузинские СМИ, отправляя Бокерию в оппозицию, то она ориентирована на изменение баланса между ветвями власти: парламент страны будет формировать правительство, а полномочия президента в определенной степени сузятся за счет расширения полномочий главы кабмина.

Грузинский лидер Михаил Саакашвили не устает повторять, что поправки в конституции связаны с намерением оставить у власти ту команду реформаторов, которая сейчас формируется. «Я никогда не был, в принципе, отдельной личностью, я всегда представлял ту группу, и мы всегда в этой группе работали, - цитирует его «Эхо Москвы». - Все слажено, это одна команда. Я хотел бы, чтобы эта команда осталась у власти». Сама эта модель, по мысли Саакашвили, исключает единовластие отдельно взятого политика, потому что власть реально делится.

По мнению бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, сейчас к президентству готовится нынешний мэр Тбилиси Гиги Угулава. Но это, как он считает, лишь формальность, необходимая для сохранения власти за правящей командой во главе с министром внутренних дел Вано Мерабишвили и Георгием Бокерия. «Эта конституция подстраивается лишь под то, чтобы сделать президентом Угулава, но в кавычках, а реально под то, как Бокерия и Мерабишвили взять рычаги власти и как сохранить ее», - отметил экс-министр.

В свете приближения 2013 года, когда Саакавшили должен будет освободить президентское кресло, усиление роли премьер-министра действительно вызывает у оппозиции серьезную озабоченность.

К примеру, не так давно член «Республиканской партии» Ивлиан Хаидрава заявил, что расширение полномочий парламента нужно рассматривать в контексте далеко идущих планов Саакашвили. «Сейчас в Грузии поговаривают о возможном введении российской модели бывшего президента в качестве премьера, поэтому здесь многое будет зависеть от притязаний Саакашили и его намерения сохранить власть после истечения второго срока, - отмечает политик. - Каким путем команда, находящаяся сейчас у власти, попытается ее сохранить на будущее, мне сказать сложно. Но то, что они будут делать все для этого, - факт».

В этой связи уход Бокерии в оппозицию выглядит более чем сомнительно. Для нынешней команды Саакашвили при всех раскладах куда выгоднее оставаться у власти, нежели уходить в стан несогласных. Тем более что уже не первый год оппозиционеры не могут договориться между собой и, по сути, не составляют серьезной конкуренции действующему режиму. Поэтому слухи об уходе Бокерии относятся скорее к тому же разряду, что и разговоры о назначении премьером Ники Руруа, который на данный момент сохраняет свой пост и, судя по всему, никуда уходить не собирается.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона