Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отчего болит голова у ПАСЕ?
30 сентября 2009 15:06 Среда

При этом, подчеркивает собеседник, у ПАСЕ нет никаких реальных механизмов давления на ту же Россию. Та же вчерашняя резолюция носит исключительно рекомендательный характер.

Он также считает, что европейцев уже раздражает, что ПАСЕ стала площадкой для выяснения грузино-российских отношений. Долго так продолжаться не может. Руководству Грузии необходимо изменить риторику и искать новые механизмы для диалога и с международным сообществом, и с руководством России, которое постоянными заявлениями о том, что не намерено говорить с Саакашвили, тоже загоняет себя в угол. После 2013 года, когда истекает срок Саакашвили, может придти еще более прозападный политик, влияние же России на Кавказе итак уменьшается.

Заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов:

Приняли жесткую резолюции говорите? Если рассматривать так называемый коридор возможности (была вероятность лишения права голоса России в ПАСЕ), то о какой жесткости можно говорить...

Нас не лишили права голоса, диалог будет продолжен. Критика в наш адрес - вполне ожидаема. А что кто-то думал, что в ПАСЕ заговорят голосом Владимира Владимировича Путина? Претензии к нам, зафиксированные в резолюции, мало чем отличается о того, что можно было услышать год назад.

- Будет ли Россия выполнять требования этой резолюции?

На мой взгляд, нет. Свои базы Россия на данном этапе из Абхазии и Южной Осетии не выведет. Возвращение беженцев - практически нереально. Можно пустить европейских наблюдателей, чтобы те увидели, что никто не отрезает головы. Но из-за разных подходов: европейцы признают территориальную целостность, а мы настаиваем на том, чтобы Абхазию и Южную Осетию воспринимали независимыми государствами, - выполнение этого пункта тоже маловероятно.

- Могут ли в будущем лишить Россию права голоса в ПАСЕ?

Вряд ли. У европейцев есть свои интересы, и они не будут сильно раздражать Москву. Нам тоже нужна европейская площадка для выражения своих позиций. В конце концов, мы европейская страна. И о смене курса тоже вроде пока никто не заявлял.

Что касается взаимоотношений России и Грузии, то и нынешнее руководство и будущее - кто бы не пришел - будет настаивать на возвращении Абхазии и Южной Осетии.

- Значит грузино-российские отношения зашли надолго в тупик?

- Да, неоднократно приходилось слышать, что в Кремле не будут говорить с Саакашвили. Но все эти дебаты в Брюсселе, в Страсбурге, в Женеве - это разве не разговор с Грузией? Да, на диалог это не похоже, да разговариваем виртуально, да еще при посредниках. Но перенести Грузию на Марс - невозможно.

- Означает ли это, что Россия уменьшает свое влияние на Кавказе, так как Грузия по-прежнему сохраняет геополитическую значимость?

- Отчасти. На данном этапе можно говорить об отсутствии дипотношений. Но в Грузии по-прежнему представлен российский бизнес, по-прежнему осуществляются поставки газа. По-прежнему, даже представители нынешнего режима Грузии имеют собственность в России.

На данный момент мы несколько снизили влияние. Скажем, лишились военного присутствия в Грузии. В ближайшее время может возникнуть проблема исламизма Северного Кавказа. И тогда Москва и Тбилиси уже будут выступать партнерами.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона