Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия, фюрер уже здесь
30 июля 2010 17:38 Пятница

В то смутное время, несмотря на талант провокатора, Церетели не получил ничего. И это его задело до глубины души.

Далее была гражданская война. Даже госпоже Новодворской, которая ездила вместе с правозащитниками в то время в Грузию и видела, какой кошмар творится в стране, было понятно, что «Ираклий Церетели положил очень нехорошее начало очень нехорошего процесса".

И вот, начинается второй акт Марлезонского балета. Церетели снова выходит на авансцену грузинской политики:  «Вопрос моего прихода к власти решается на небесах». Неплохо, да?

«Я дал время и правительству, и оппозиции, и оба осрамились, сейчас пусть дадут время мне. Я собираюсь быть активнее, и за этим последуют положительные результаты, которые возможны только в случае сильной и активной национальной поддержки. Главное - чтобы меня поддержали», - заявил Ираклий Церетели.

А в чем его, собственно, поддерживать? Вот ответ: «Надо создать коалиционное правительство, облеченное доверием народа. От России и Саакашвили мы должны избавиться».  И главное - на основе двустороннего соглашения в Грузии должны быть размещены военные базы США, а также американские противоракетные, противовоздушные, морские и противотанковые системы обороны.  Надо начать новый этап вооружения и военного строительства в Грузии и осуществлять его непременно под контролем США. 

Ну, а кто будет вождем, можно не спрашивать.  «Вы должны признать, что я серьезный политический мыслитель, и только у меня есть великие идеи». Ну, прямо в Тбилиси вылупился Фюрер.

И еще пассаж, который говорит о властных претензиях и намерениях Церетели:  "Я   завербовал Саакашвили, хотя бы тем, что его принципиальный путь это -  НАТО. Именно я пустил Мишу на антироссийский, проамериканский путь. То, что правительство не ездит в Россию, открыто  разорвало с ней дипломатические отношения - это положительно. Он вывел Грузию из СНГ, возвел вопрос о деоккупации в ранг государственной политики и присвоил оккупированным территориям соответствующий статус - это моя заслуга".

Воистину, терпение - обратная сторона стремительности. Церетели спровоцировал свержение Советской власти, придушил Гамсахурдиа, дождался, когда скинут Шеварднадзе, и набрал полный пакет компромата на Саакашвили. Оппозиция - не в счет.

А лозунги у него неубиенные. Вот и жди теперь очередной грузинской заварухи под названием  "Революция наручников".

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона