Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси в ожидании американо-российской «перезагрузки»
30 июня 2009 16:11 Вторник

Официальный Тбилиси свято верит в то, что новая администрация США будет по-прежнему покровительствовать Грузии, как и прежняя. Как заявил журналистам член парламентского большинства Георгий Габашвили, «стилем США не является уступка интересов своих союзников и партнеров». Между тем, эксперты, в том числе и грузинские, полагают, что Грузии очень долгое время придется довольствоваться «утешительными призами» - Хартией о стратегическом партнерстве, подписанной под занавес эпохи Буша-младшего, и Советом Грузия-НАТО. К тому же альянс тоже занят «перезагрузкой» и новым партнерам с сомнительными достоинствами, к которым можно причислить Грузию и Украину, он уже предпочел одного старого - Францию.

Каковы будут реальные итоги встречи двух президентов? Здесь даже провидцы пасуют. Правда, результатов «перезагрузки» осталось ждать недолго. Между тем, и в Грузии возлагают определенную надежду на «перезагрузку» как в отношениях двух держав, так и в связях России и НАТО. По мнению эксперта Ираклия Сесиашвили, стабилизация отношений между альянсом и Россией, может дать больше результатов для разрешения конфликтов, сообщает GHN.

Официальный Тбилиси в этом вопросе также воздерживается от антироссийской риторики. Грузия приветствует возобновление сотрудничества между НАТО и Россией, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, правда, в своей интерпретации. «Я не считаю, что достигнутое между альянсом и Москвой соглашение указывает на то, что международные рычаги Грузии давления на Россию ослабли», - цитирует GHN Налбандова.

Между тем, грузинские эксперты полагают, что Грузия в случае реальной «перезагрузки» отношений Москвы и Вашингтона потеряет транзитную функцию для грузов НАТО. По информации российского издания «Коммерсант», Москва и Вашингтон работают над соглашением, согласно которому, Америка, возможно, получит разрешение на перевозку военных грузов в Афганистан через территорию России.

Председатель наблюдательного совета EST gate group Ираклий Иашвили, как сообщает грузинская радиостанция «Коммерсант», не исключает, что Америка активизировала переговоры с Россией о перевозке военных грузов в Афганистан из-за проблем на грузинской маршрутной линии. Представители «Грузинской железной дороги» категорически опровергают информацию Ираклия Иашвили и заявляют, что никогда не было проблем в перевозке грузов НАТО. Возможно, транзит грузов и будет содействовать оптимизации российско-американских отношений, в результате чего Москва и Вашингтон, согласно прогнозам экспертов, смогут договориться и по другим важным вопросам.

В любом случае, «перезагрузка» отношений между Россией и США началась. Об этом накануне заявил глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев в прямом эфире информационного телеканала «Вести». Без этой долгожданной «перезагрузки», по мнению грузинских экспертов, их стране грозила серьезная опасность стать разменной монетой в набирающем силу противостоянии двух держав на Кавказе.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона