Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: продаю родину, торг уместен
30 марта 2011 19:51 Среда

Это уже смахивает на оккупацию. Турки взяли Аджарию не оружием, а банально купили за доллары. Тихой сапой, неприметно, без объявления войны идет планомерный захват грузинской территории. И пока власти Грузии показательно дрожат от "российской угрозы", пытаясь спрятаться под "зонтик НАТО", член этого самого НАТО прибирает к рукам кусок территории страны. Интересно, кому потом будет жаловаться на Турцию спохватившаяся Грузия? России?

Аджарские власти лепечут о том, что такой-де прилив инвестиций обеспечивает создание в регионе рабочих мест. Лицемерие налицо: не понимать, что турки пришли в Грузию не для того, чтобы создать местным жителям сладкую жизнь, невозможно. Ведь в геополитике каждый сам за себя и филантропией здесь никто не занимается.

"Создание рабочих мест для грузин - это ложь и фарс с турецкой стороны. Кто лучше нас знает, что творится в Батуми? Грузины туркам нужны только в качестве чернорабочих. Обслуживающий персонал любого турецкого учреждения на 95 процентов состоит из турков. Более того, за одну и ту же работу грузину платят 200 лари, а турку - 1500. Вот такая польза от рабочих мест и турецких инвестиций, по мнению нашего правительства", - заявил Робакидзе.

Негодование оппозиционера понять можно. Но, положа руку на сердце, претензии туркам предъявлять как-то странно. Они, в конце концов, не силой берут - а лишь пользуются ситуацией, так выгодно сложившейся в их пользу. Да, это оккупация - но с полного согласия властей. Турки честно покупают то, что грузинские власти выставляют на продажу. И было бы странно надеяться, что на свои кровные они устроят синекуру грузинам. В конце концов, беспокоиться о благополучии жителей Грузии - это дело Тбилиси, а не Анкары. Но как назвать власть, которая под шумок продает территории, да и людей, живущих на ней, обрекая их или на нищенское существование у других «хозяев», или на судьбу беженцев в собственной стране?

Больше всех, пожалуй, об Аджарии разглагольствует Саакашвили. Не так давно он даже признался, что "удочерил" Батуми - мол, "она же девочка". Хорош папаша-работорговец, продающий свою "дочку" в турецкий плен! Как будто он не в курсе, что ждет таких красавиц в лапах янычар! Вот как замотают его "дочку" в паранджу - будет знать.

А это не за горами - "понаехавшие" в Аджарию турки совершенно справедливо рассудили: раз здесь все наше, почему до сих пор нет мечети? И вот, под предлогом взаимного восстановления исторических памятников на территории двух стран, турки требуют, чтобы Грузия заново отстроила в Аджарии мечеть, сгоревшую при пожаре в 50-ых годах прошлого века. Сейчас на ее месте жилой квартал. Судите сами: адекватно ли это строительство в рамках реконструкции исторических памятников? От всего "старинного" останется в прямом смысле одно название - Азизие. Добро на постройку мечети - это фактически воткнутый в аджарскую землю флаг турецкого завоевателя. На котором, к слову сказать, тоже изображен полумесяц.

Турецкие интересы и аппетиты растут день за днем. Не ровен час, Анкара решит исправить "маленькое недоразумение" - чисто номинальную грузинскую принадлежность Аджарии. И Батуми, как спелое яблоко, упадет в подставленные турецкие руки. Что тогда запоет Саакашвили, кому побежит плакаться? Или, пересчитывая доллары в кармане, с привычной полубезумной улыбкой начнет рассказывать, как сильно повезло Аджарии - пусть не вся Грузия, но хотя бы ее кусочек все-таки вошел в НАТО?

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона