Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: продаю родину, торг уместен
30 марта 2011 19:51 Среда

15266.jpegКазалось бы, кто может быть сильнее озабочен территориальной целостностью Грузии, если не президент? Разве не он на каждой трибуне плачется, жалуется и ноет, как подло у него из-под носа увели "двадцать процентов территорий"? А еще машет после драки кулаками, требуя немедленно "вернуть все взад"? Но, судя по всему, хочет Мишико лишь земли, которые видят очи, да зуб неймет. А те, что пока принадлежат Грузии, он готов продавать направо-налево без всякого зазрения совести. Чем и пользуются "добрые соседи" - кажется, полагая, что владеет ими Грузия лишь по чистому недоразумению.

"Продам родину. Недорого. А может быть, и дорого, как повезет". Так и представляешь себе Михаила Саакашвили, который рассылает объявления в газеты - авось, кто-нибудь да клюнет. А что - маленькая южная страна с прекрасным климатом и выходом к морю - чем не товар? Тем более что целиком в одни руки отдавать совершенно не обязательно. Грузия уходит "с молотка", словно коммуналка - комната одному, комната другому. Оглянуться не успели - оказывается, хозяйкой Аджарии уже стала Турция. А коренные жители неожиданно превратились в гостей в собственном доме.

Эксперты бьют тревогу - как выяснилось, 75 процентов всех инвестиций в Аджарии приходится на турецкий бизнес. Но почему-то пословица "у страха глаза велики" срабатывает у грузинских властей лишь тогда, когда они начинают говорить об "угрозе с севера". Вот "имперские амбиции" России им ни спать, ни есть от ужаса не дают. А ведь если задуматься: у черноморского соседа замашки не хуже. В конце концов, Османская империя гремела на весь мир - и вряд ли в Анкаре об этом забыли. А в Министерстве финансов и экономики Аджарии с наигранной наивностью считают, что покупка турками всего региона - это только бизнес.

Но бизнес предполагает равенство отношений и взаимоуважение с партнерами. В Аджарии же ситуация уже давно складывается не в пользу коренного населения. Причем, как со стороны «новых хозяев», так и со стороны местных властей. Чья позиция все чаще приводит на ум одно-единственное, очень неприятное слово - "предательство".

"Кроме турок, в Батуми не входит ни один серьезный инвестор, поэтому у них здесь полная идиллия. Аджарское правительство, а именно Леван Варшаломидзе, делает все, чтобы чинить препятствия грузинским бизнесменам, тогда как для турков-бизнесменов - полная свобода, - заявил председатель региональной организации Лейбористской партии Давид Робакидзе. - Председатель правительства Аджарии 3 га прибрежной линии по цене 1 лари передал какому-то турецкому бизнесмену с правом пользования на 49 лет. Теперь турки намерены построить здесь рестораны, кафе-бары и бутики. Выходит, что позволено туркам, не позволено грузинам?! Также на Кутаисской улице, в Батуми, вскоре ничего грузинского не останется. Тут даже речи грузинской не услышишь, ни вывесок, ни магазинов, и грузин не встретишь, тут везде одни турки".

1 2 >
топ видео
новости региона