Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый имидж для Грузии. Недорого
30 марта 2009 12:05 Понедельник

1/7/1/2171.jpegГрузия наняла новых американских пиарщиков, которые будут работать над имиджем страны. Потраченный на их работу миллион долларов уже начал приносить дивиденды. А вот России пока ушедшие западным политтехнологам миллионы не приносят должной отдачи.

Американская газета «Хилл» (The Hill) заинтересовалась контрактом между грузинским правительством и PR-агентством «Паблик стрэтеджис» (Public Strategies). В США политтехнологи по закону обязаны дважды в год публиковать отчеты о лоббировании в пользу иностранных компаний. Таким образом, информация об услугах, оказываемых Михаилу Саакашвили, оказалась открытой. Как следует из контракта, американские специалисты обязуются работать над укреплением «репутации правительства» Грузии за 300 тысяч долларов. Среди лоббистов фирмы значатся влиятельные члены Демократической партии США, уточняет Civil Georgia со ссылкой на «Хилл».

Еще два вашингтонских пиарщика Грегори Маньятис и Дэниел Кенин в течение года будут  консультировать грузинское правительство по вопросам «взаимоотношений республики с другими странами, конкретно, с США». Они получат за это 470 тысяч долларов.

Кроме того, с августа 2008 года на Саакашвили и его окружение работает вашингтонская PR-компания «Гловер парк групп» (Glover Park Group). Она установила более 50 связей с офисами конгрессменов и сенаторов США и обеспечила «промоушн» Михаила Саакашвили в СМИ. Вознаграждение составило 320 тысяча долларов. В Европе такие же функции выполняет брюссельская фирма Aspect Consulting.

Тбилиси, заплатив более миллиона долларов, в убытке не остался. Доказательством тому - неплохие дивиденды в виде безвозмездной гуманитарной помощи, дешевых кредитов и иностранных инвестиций.

Стоит отметить, что раньше на Грузию работала другая лоббистская фирма  - «Орион стрэтеджис» (Orion Strategies). Ее владелец Рэнди Шойнеманн (Randy Scheunemann), как отмечает xPressa.ru, с 2004 года отстаивал в Конгрессе интересы Саакашвили и других лидеров государств, желающих вступить в НАТО. Роль этого пиарщика в подготовке нападения на Цхинвал до конца не ясна. Но известно, что после неудачной войны он лишился контракта с Грузией. Когда Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, Шойнеманн стал активно лоббировать идею отделения северокавказских республик от России. Тем временем его VIP-клиент Джон Маккейн проиграл президентскую гонку. Авторитет спецпиарщика Республиканской партии США окончательно упал.

1 2 >
топ видео
новости региона