Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили обратился к хорошо забытому старому
30 января 2009 13:04 Пятница

4/9/1/1491.jpegПрезидент Грузии Михаил Саакашвили призвал соотечественников, которые в поисках работы отправились за рубеж, вернуться на родину и принять участие в возрождении страны.

Причем, по его словам, пока в стране экономический кризис не наблюдается. То есть, отметил президент, глобальный экономический кризис не коснулся Грузии в таких масштабах, как это происходит в других странах. Что и является основанием для возвращения на родину. (И осталось непонятным: если все не так уж плохо, о каком тогда возрождении идет речь?)

Это заявление глава государства сделал 27 января во время церемонии открытия в Батуми аджарского регионального офиса "ТВС-Банк".

У грузинских экспертов по экономике инициатива Саакашвили вызвала недоумение. Ведь страна страдает от безработицы уже десять лет. Под лозунгом борьбы с бедностью и решения проблемы трудоустройства сограждан проходила последняя предвыборная кампания Саакашвили в 2008 г. Тогда даже была учреждена соответствующая государственная программа. И как только началась регистрация безработных, толпа едва не разнесла выставочный зал, где она проходила.

Несколько тысяч человек действительно были трудоустроены. Одна беда - через несколько месяцев большинство из них были уволены, а о самой программе позабыли сразу же после инаугурации .

Что же может предложить президент тем, кто все-таки прислушается к его призыву?

Как заявил радиостанции «Коммерсант» эксперт по вопросам экономики Ираклий Шавишвили, в Грузии десятки тысячи людей остаются без работы, и в таких условиях страна не готова принять новую волну претендентов на трудоустройство.

На этой неделе объединение профсоюзов страны, по сообщениям грузинских СМИ, выступили с предложением создать институт превенции (предупреждения) массовых сокращений. По словам председателя объединения Ираклия Петриашвили, за один только последний месяц 35 тысяч человек, занятых в банковской и строительной сферах, а также сотрудников малых предприятиях оказались на улице.

Кстати, по данным опроса, проведенного еженедельником "Квирис палитра" («Палитра недели»), жители Грузии из всех последствий мирового экономического кризиса больше всего боятся безработицы. То есть 43% респондентов заявили, что именно это зло является самой страшной угрозой. Ему уступают по своей значимости подорожание продуктов питания, затем - обесценивание национальной валюты (лари).

Интересно отметить, что почти такие же социальные беды - безработица, низкие пенсии, инфляция - граждане страны назвали, отвечая на вопрос, какие неудачи властей они считают самыми большими. Это уже по результатам опроса, проведенного Центром социологических исследований "Интерпресс- Research".

Теперь о том, захотят ли соотечественники откликнуться на призыв президента. Какие к этому предпосылки или... «контрпредпосылки»?

1 2 >
топ видео
новости региона