Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наркобарон
29 июля 2010 12:52 Четверг

Кстати, в Лондоне разразился скандал: выяснилось, что участие Великобритании в войнах в Афганистане и Ираке уже обошлось ей в $30 млрд. По грубым оценкам, военные расходы сил коалиции в Афганистане уже превысили $1 трлн.

Невосполнимые потери тоже достаточно велики: общее число убитых солдат со времени вторжения в 2001 году достигло 1872 человек (в т. ч. 1131 американский солдат). Причем темпы потерь нарастают с каждым годом: с начала нынешнего 2010 года в стране были убиты 315 военнослужащих сил коалиции, тогда как за весь прошлый год погиб 521 солдат.

Боевой опыт, желание соответствовать стандартам НАТО, угрозы России - это понятно, политический аспект. Но почему Саакашвили так вцепился в Афганистан? А вот здесь начинается криминальная экономика. Жить на что-то надо.

Одной из причин, из-за которой силы НАТО в 2001 году вторглись в Афганистан, была не только борьба с движением «Талибан» и международными террористами «Аль-Каиды», но и необходимость прекращения производства в этой стране наркотиков. Тогда героин, производимый в Афганистане, активно распространялся в Западной и Восточной Европе, в Азии и Америке.

Однако после ввода войск США и НАТО ситуация с наркопроизводством только ухудшилась. Движение «Талибан», живущее по законам шариата не очень церемонилось с наркопроизводителями  и без лирики душило их. А вот с приходом коалиции дела наладились.  Производство опиума и героина там выросло сразу в десятки раз. К этому ремеслу подключились мощные организованные преступные сообщества постсоветского пространства, Турции, Албании, Косово, а также консолидированный международный наркобизнес.

Дело дошло до того, что сегодня Афганистан, оккупированный международными войсками, прямо у них на глазах производит около 90% мирового объема героина. Его физический объем вдвое превышает тот, который все страны мира производили 10 лет назад, т. е. до того момента, как в Афганистан вошли войска натовской коалиции.

А качество переработки и очистки кристаллического героина, поступающего сейчас с афганской территории, за годы натовской оккупации вообще возросло на порядок. В основном, из-за того, что окрепшие за это время наркокартели смогли закупить и ввезти в Афганистан самое новое и эффективное оборудование для очистки наркотического сырья и превращения его в высококонцентрированный продукт.

По оценочным данным, сейчас только в Россию ежегодно поступает наркотиков с афганского направления примерно на $4-5 млрд. Килограмм афганского сверхчистого героина содержит примерно 200 тыс. доз, а ввозят его в одну только Россию многими сотнями тонн ежегодно. В результате Россия от наркотиков, произведенных в Афганистане, теряет каждый год более 30 тыс. своих граждан.

Российские наркополицейские давно внесли Грузию в список маршрутов, по которым доставляется героин в Москву, Екатеринбург, Ростов и другие крупные города. Быть у костра, то есть под эгидой американцев, и не обогреться? Не верю.

Похоже, Саакашвили не очень надеется на винный экспорт, а вот наркотики - это перспективно и доходно. Только наивный может думать, что афганский героин идет в Россию и Европу мимо президента Грузии. Американцы и грузины в открытую покупают героин, из Баграма перевозят его в Тбилиси, далее в Россию и Европу, а спецслужбы и президент об этом ничего не знают?  Вы можете  себе это представить?  При такой версии любой контрразведчик повертит пальцем у виска.

Логика Саакашвили понятна - больше солдат, больше героина, но когда его будут судить, наркотрафик  будет не последней статьей обвинения.

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона