Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чистка совести в ООН
29 июля 2009 15:15 Среда

Напомним, в Сребрянице, по официальной версии международного трибунала, боснийские сербы осуществили геноцид мусульман, расстреляв в июле 1995 до восьми тысяч безоружных мужчин и подростков. Сейчас исследователи приводят факты, которые частично оправдывают, а частично опровергают преступления режима Слободана Милошевича. Но смыть это черное пятно с репутации Сербии уже невозможно.

Проводя параллели с конфликтом между сербами и косовскими албанцами, Чуркин заявил: «По большому счету, не дав довершиться преступному замыслу президента Саакашвили, Россия дала шансы Грузии и грузинскому народу для налаживания нормальных отношений со своими соседями».

Грузинам следовало бы сразу по завершению пятидневной войны избавиться от президента-агрессора, осудить его действия и извиниться перед народом Южной Осетии. Тогда еще возможность сохранить «территориальную целостность» у Грузии была. Но руководство страны и большинство политиков пошли другим путем, обвинив во всем Россию. И, судя по вчерашнему заявлению Ломая, до сих пор так и не осознали гибельность этого направления.

«К сожалению, и в том, что мы наблюдаем в военных действиях Грузии на границе с Абхазией и Южной Осетией, в ее политическом и дипломатическом поведении, мы видим, что Грузия до сих пор думает не категориями мира, а категориями нагнетания политической и военной истерии», - подчеркнул Чуркин. Саму попытку Александра Ломая поспекулировать на  теме этнических чисток российский постпред в ООН назвал неоправданной. Выступление грузинского коллеги, по его словам  является «неконструктивным, не ведущим в какой бы то ни было мере к решению проблем Кавказа, а, наоборот, заводящим в еще больший тупик и без того тупиковую политику президента Саакашвили в отношении Абхазии и Южной Осетии».

Россия рассчитывает, что международно-правовая и уголовная значимость действий грузинских властей еще будет определена органами международного правосудия, подчеркнул российский дипломат. А грузинские спекуляции на термине «этническая чистка» опровергаются фактами. Да, во время конфликта из Южной Осетии бежали тысячи грузин, в основном из Ахалгорского района, который до августа прошлого года контролировали грузинские власти. Но бежали-то, замечу, не желая поплатиться жизнью за роковое решение президента Грузии.

А на днях в Ахалгори побывал грузинский конфликтолог Паата Закарейшвили и подтвердил, что местные власти и дома грузинских беженцев ждут своих хозяев. «Хочу сказать, что следов грабежей не видно, напротив, представители администрации следят, чтобы все было в сохранности, пока не вернутся хозяева», - рассказал он в интервью газете «Резонанси». Более того, конфликтолог напомнил, что в 90-е годы, во время грузино-осетинского конфликта «многих осетин ограбили и оскорбили», но они  «не настроены мстить». «Один из них, вынужденный тогда покинуть Ахалгори, даже заявил, мол, пусть вернутся наши соседи, никто их не тронет»,  - передал Закарейшвили.

Что касается Абхазии, то туда после всех гражданских войн, по данным Сергея Багапша, вернулись 55 тысяч беженцев-грузин - это огромная цифра для такой маленькой республики. Больше пока «страна души» принять не может.

В то же время из Грузии продолжается начавшийся в 90-е годы отток осетин и абхазов, к  которым враждебно настроены  местные власти и общество. По данным переписи 1989 года, на грузинской территории проживали 164 тысячи осетин, к 2002 году их численность сократилась до 38 тысяч. Что это, как не геноцид и этнические чистки?

Имеет ли Грузия моральное право после всего, что натворила за два десятилетия, обвинять в геноциде соседние государства?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона