Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дела мирские и мэрские
29 мая 2009 10:42 Пятница

2875.jpegОппозиция, сменила тактику и место действий. На этот раз мишенью стала мэрия. Здесь, в центре Тбилиси, сторонники оппозиции 28 мая в течение нескольких часов проводили акцию протеста. Апофеозом действа стало забрасывание яйцами стеклянного фасада здания городской администрации. Патриархия дала разъяснения, что 26 мая не приняла ничью сторону, а попыталась разрядить обстановку.

К зданию городского правительства направились силы непримиримой оппозиции во главе со своими руководителями. «Это здание станет новой мишенью наших акций протеста», - цитируют грузинские СМИ митинговавших - Это здание стало гнездом режима Саакашвили». По мнению одного из сопредседателей «Альянса за Грузию», Давида Гамкрелидзе, мэр Тбилиси Гиги Угулава является «исполнителем грязных дел руководства», сообщает GHN. Гамкрелидзе назвал также Угулава «самым большим фальсификатором президентских выборов 5 января» и «самым большим провокатором».

Эти, и не только эти соображения сподвигли оппозицию переместиться к мэрии от здания парламента. Ведь после 9 апреля, когда начались антиправительственные митинги и акции протеста, парламентские заседания проводятся не в здании высшего законодательного органа, а в регионах. 28 мая правительство Грузии очередное выездное заседание провело в Озургети, в регионе Западной Грузии.

Пикетирование же мэрии, как объяснили сами оппозиционеры, стало их ответом мэру столицы Гиги Угулава на его появление 26 мая в Соборе святой Троицы. Как считают протестующие, Угулава встретился в церкви с главой грузинской православной церкви и оказал давление на Патриарха, что сказалось на содержании заявления Католикоса. В оппозиции уверены: если бы Патриарх искренне выразил свое мнение и поддержал народ, то Михаил Саакашвили был бы вынужден либо уйти, либо открыто его ослушаться. И то, и другое означало бы крах Саакашвили.

Однако Илия Второй призвал оппонентов выслушивать друг друга, отказаться от категоричности и гордыни. Он также отметил, что сложившаяся в Грузии практика смены президентов ничего хорошего стране не принесла. Эти слова духовного отца нации поставили лидеров оппозиции в сложное положение - им пришлось оправдываться перед своими сторонниками. Георгий Гачечиладзе даже заявил, что «Патриарх взят в заложники Михаилом Саакашвили и его бандой. Он обещал сделать другое заявление во время проповеди. Но сказал совершенно не то».

1 2 >
топ видео
новости региона