Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
К миру в Сирии — с Божьей помощью
29 марта 2012 14:35 Четверг

 - Христиане и мусульмане в Сирии жили мирно на протяжении многих веков. Миролюбивая и веротерпимая позиция сирийского народа была христианам всего мира близка и понятна. Лично для меня она стала еще более понятна во время моего визита в Сирию. Я встречался с Башаром Асадом, с председателем сирийского парламента. Мы много говорили на тему взаимоотношений христиан и мусульман в Сирии. Во времена крестовых походов Рима на Ближний Восток христиане Ближнего Востока и мусульмане помогали друг другу. Известно, что когда крестоносцы захватывали Святую Землю, то они истребляли ближневосточных мусульман. Во имя Господа они убивали детей, женщин. Когда знаменитый Салах эд-Дин, правитель мусульманской Сирии, освобождал Иерусалим, он взял под свою защиту все христианские святыни. Он гарантировал всем христианам право на беспрепятственное паломничество и обязался защищать всех христиан Ближнего Востока. Таких примеров веротерпимости сирийского народа сотни, если не тысячи. Традиция веротерпимости и дружбы сохранилась и в нынешней Сирии. Что было тысячу лет назад, то бытует и по сей день. Мы считаем, что этот мир должен быть сохранен.

 - В чем причина крушения тысячелетнего мира между мусульманами и христианами Ближнего Востока?

 - На Ближнем Востоке сейчас идут разговоры о том, что Запад хочет уничтожить изначальный мусульманский арабский дух. В связи с этим идет расшатывание основ. Суннитов натравливают на шиитов, и наоборот. Как православному священнику, мне это, разумеется, не может нравиться. Но я больше занимаюсь другой проблемой - растущей христианофобией на Ближнем Востоке и в Африке. В Судане семьсот тысяч христиан были на днях лишены гражданства и объявлены вне закона. . Суданским христианам Хартум выдвинул требование: до 8 апреля выехать в Южный Судан. Иначе они будут убиты, а их имущество конфисковано. В Нигерии исламисты из «Боко Харам» взорвали около ста христианских храмов. В Египте разрушено двадцать храмов. В Сирии идет тот же самый процесс. Сирию хотят полностью дехристианизировать.

 - Что сейчас можно сказать о положении христиан в Судане?

 - Христиане Южной Судана поняли, что они могут надеяться только на волю Господа Бога. Это я говорю как священник. В принципе, они были готовы к этому. Каждый христианин, если он в самом деле верит в Бога, готов пожертвовать собой ради веры, искренней любви к Богу. Христиане Южного Судана сейчас оказались перед выбором: или продолжать верить в Бога, или умирать. Они предпочли верить в Бога. Поэтому мы стали свидетелями тех гонений, которыми они подвергаются со стороны местных исламистов и президента Омара аль-Башира. Помогать им, я считаю, никто не будет. Потому что если бы хотели реально помочь, то давно бы уже помогли. Гонения на христиан в Судане - только часть общей картины дехристианизации.

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона