Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Декларация из трех пунктов подписана. Что дальше?
29 января 2009 15:56 Четверг

4/8/1/1481.jpegГрузинская оппозиция подписала Декларацию, договорившись с представителями общественности о главном, чего она требует от властей: отставка Михаила Саакашвили, проведение досрочных президентских и парламентских выборов и создание соответствующих условий для проведения свободных и справедливых выборов.

«Михаил Саакашвили и его команда в течение пяти лет в результате беззаконий и основанного на насилии правления довели страну до катастрофы. По нашей общей оценке, каждый день пребывания этой команды у власти готовит новые проблемы грузинскому государству и гражданам Грузии. В создавшейся ситуации патриотический долг каждого гражданина Грузии - сделать все для смены власти в стране конституционным путем и в кратчайшие сроки», - говорится в документе.

Его авторы считают, что в создавшейся ситуации необходимо принять неотложные и решающие меры для обеспечения свободного и демократического развития страны, ее объединения и создания здоровой политической системы.

Какими должны быть эти меры и какие шаги предпримет оппозиция для достижения трех главных целей - в Декларации не уточняется. Конкретных заявлений о конкретных действиях не делают и лидеры оппозиции.

Общество поставили в известность, что оппозиция требует отставки Саакашвили и досрочных выборов с соответствующими условиями для этого - и пока все...

Под Декларацией подписались представители 17 партий: «Новые правые», «Демократическое движение - Tдиная Грузия» (создала ее и возглавляет экс-спикер Нино Бурджанадзе), Консервативная,  Движение «За единую Грузию» (лидер - бывший министр обороны Ираклий Окруашвили), «Промышленность спасет Грузию», партия Зеленых, Республиканская, «Путь Грузии», «Союз традиционалистов», «Партия женщин», «Партия народа», «Свобода» и ряд других, а также известный оппозиционер, экс-кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, сестры бизнесмена Бадри Патаркацишвили и восемь общественных организаций, в том числе «Грузинская академия», основанная ведущими деятелями науки, искусства и культуры.

Солидарность с авторами Декларации выразил и бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, который, тем не менее, своей подписи под документом не поставил, пообещав сделать это после завершения консультаций со всеми оппозиционными силами.

Как заявили лидеры оппозиции, они объединяются вокруг одной главной идеи: стране необходима срочная отставка Саакашвили, а как это будет достигнуто, повторим еще раз, не уточняют.

Делаются общие заявления о том, что противники режима теперь уже будут действовать решительно и бескомпромиссно, что не исключаются все законные методы борьбы, в том числе акции протеста, объявление импичмента и т.п.

В то же время, как заявил лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, никаких искусственных объединений оппозиционные партии больше формировать не будут.

1 2 >
топ видео
новости региона