Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Европейские миллионы на армянской границе
28 ноября 2012 16:03 Среда
Европейские миллионы на армянской границе. 21236.jpeg

На данях правительство Армении и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение о предоставлении армянской стороне кредита на сумму 10,3 млн евро для строительства нового моста на армяно-грузинской границе в рамках программы благоустройства пограничных КПП. В целом, как сообщают официальные источники, европейские структуры и ООН выделят Еревану на обустройство и оснащение всех КПП на армяно-грузинской границе Еревану порядка 62 млн евро. Однако как жители страны, так и наблюдатели считают маловероятным, что назревавшая годами проблема с переходом границы будет решена в скором времени.

Донорами программы по обустройству и модернизации пунктов пограничного контроля на армяно-грузинской границе - Баграташенского, Бавринского и Гогаванского, помимо ЕБРР, являются Европейский инвестиционный банк, Европейский Союз, инвестиционная программа Европейского соседства и программа развития ООН.

Работы по возведению моста на главном северном коридоре армяно-грузинской границы начнутся весной 2013 года. Модернизация же пограничных пропускных пунктов за 62 млн евро, как отмечают ответвленные лица программы, предполагает оснащение КПП новейшим оборудованием. Строительство будет осуществлено в соответствии с европейскими стандартами, что существенно облегчит процесс перемещения людей и осуществления грузоперевозок.

Недоверие простых граждан, часто пересекающих армяно-грузинскую границу, и наблюдателей по поводу скорейшего решения проблем с обустройством армянских пограничных КПП обусловлено тем, что за последние 5 лет много говорилось об этом на уровне официальных высокопоставленных лиц, однако существенных сдвигов в этом направлении не ощущается до сих пор.

В настоящий момент армянские КПП существенно уступают грузинским пунктам таможенного контроля по части удобств и оснащенности. На армянском контрольно-пропускном пункте водитель проходит регистрацию и паспортный контроль в отдельных местах. На грузинском же все просто - документы проверяются и оформляются в одном окне, а пассажирам даже не приходится выходить из автомобиля.

Читайте также: ЖИЗНЬ ПО ОБЕ СТОРОНЫ АРМЯНО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЫ

Таможенные системы Армении и Грузии, согласно официальным заявлениям, должны быть унифицированы в рамках программы ЕС по региональной интеграции. Цель программы в том, чтобы граждане обеих стран при пересечении границы имели дело лишь с одной таможенной службой.

Однако официальные слова о модернизации мало что говорят простым гражданам, которые часто сталкиваются с трудностями и задержками на армянских пограничных пунктах, что их сильно раздражает. "Бывает, на армянском КПП очередь выстраивается из-за того, что персонал неэффективно работает. Также нервирует то обстоятельство, что в двух местах нужно выходить, когда пересекаешь границу с армянской стороны на собственном автомобиле. Один раз для паспортного контроля, а второй - для регистрации. Неужели невозможно все делать через одно окно?" - подчеркнул в беседе с корреспондентом GTImes гражданин Грузии армянского происхождения Арутюн, который часто пересекает армяно-грузинскую границу.

По его словам, другой "головной болью" на границе стало обязательное оформление ОСАГО (полиса обязательного страхования автогражданской ответственности). "Например, с грузинской стороны таких правил нет. Почему я должен обязательно покупать ОСАГО каждый раз, когда еду на родину? Это бессмысленно. Кроме того, на границе не представлены все страховые компании страны, и у меня нет выбора. Если поставили правила, то пусть и обеспечат и условия. Кроме того, до не давних пор случались задержки и в процессе оформления ОСАГО, поскольку элементарно на КПП трудно было найти даже принтер и сканер", - недоумевает он.

В настоящий момент на Баграташенском КПП, на севере Армении, ведутся работы по строительству новых объектов. Это, как объясняют сами таможенники, существенно облегчит водителям и пассажирам проезд через границу. В целом, как объясняют эксперты, за эти годы на пограничных КПП Армении сложилась такая ситуация, когда улучшения происходят в очень медленном темпе. Порой их почти не видно, однако "размер средств, которые выделяются или обещают выделить на благоустройство КПП, носит внушительный характер".

"Наверное, и здесь, как любит говорить армянский премьер-министр Тигран Саркисян, не обходится без коррупционных рисков и откатов", - заключают наблюдатели.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона