Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Абхазия: о чести, доблести и скорби
28 сентября 2009 13:49 Понедельник

4108.jpegАбхазия и Грузия 27 сентября почтили память погибших в войне 1992 года. Только вот в Абхазии эта дата называется годовщина освобождения Сухума, в Грузии - днем падения. Две страны сейчас разделены границами, а их народы объединены обидами и памятью по погибшим. Один из печальных итогов той войны - огромное число перемещенных лиц. Чтобы не допустить повторения трагедии по инициативе Союза Грузин в России 27 сентября в Москве стартовала программа «ХХI век без беженцев».

Много лет спустя у каждой из сторон своя правда, от которой руководство обеих стран не готово отступить ни на йоту.

В Абхазии 27 сентября отметили 16-ю годовщину со дня освобождения столицы республики от войск Госсовета Грузии. В Парке славы в Сухуме, где захоронены останки погибших бойцов, в этот день состоялось возложение венков и цветов. После церемонии поднятия флага размером 4 на 8 метров на площади Конституции официальные лица, жители и гости города направились к причалу, где в честь праздника пришвартовался российский пограничный корабль "Новороссийск", который с 21 сентября приступил к охране морских рубежей Республики Абхазия, сообщает «Кавказский узел».

Корабль посетил президент Абхазии Сергей Багапш. "Это святой для нас день, потому что Победа в Отечественной войне народа Абхазии началась с освобождения города Сухум - столицы нашей республики, - сказал журналистам глава государства. - Это большой праздник для жителей Сухума и всего народа, и мы его отмечаем каждый раз, как и 30 сентября - День освобождения Абхазии".

Отметили трагическую дату и в Грузии. Правда здесь она именуется днем падения  Сухума. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II во время проповеди молился за погибших во время той войны.

Председатель функционирующего в Тбилиси "альтернативного правительства" Абхазии Георгий  Барамия выступил с обращением к грузинскому и абхазскому народам, сообщает пресс-служба альтернативного правительства республики. По словам Барамия, беженцы, несмотря на понесенные ими тяжелые потери, не потеряли главного - достоинства  и любви к родине. Он также назвал день 27 сентября трагическим, слезным  и горестным днем.

"Верим, что горе и печаль 27 сентября перекроет тот  счастливый день, когда коренные жители Абхазии - грузины, а также  абхазы и представители других народов  вновь вернутся в свои дома", - отметил Барамия.

В свою очередь, депутаты Верховного совета, находящегося в Тбилиси, призвали абхазов и  грузин серьезно задуматься и объективно обсудить причины и последствия развернувшейся в конце прошлого века трагедии. Если заглянуть в глаза истории, то первой всплывет дата 10 августа 1992 года. Именно тогда Госсовет Грузии решил «навести порядок» на железной дороге Абхазии. День начала осуществления этого решения, 14 августа, стал днем начала абхазской войны. Многие и сегодня винят в потере Абхазии экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Кто знает, может, не будь кровавого 1992 года, не было бы и военного августа 2008 года. Сам Эдуард Шеварднадзе главную вину возлагаетна министра обороны времен Гамсахурдиа, руководителя Национальной гвардии Тенгиза Китовани. В интервью "ИнтерпрессНьюсу" в минувшем году Шеварднадзе сказал:

1 2 >
топ видео
новости региона