Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили ужесточает армию новым министром
28 августа 2009 13:42 Пятница

Омбудсмен Созар Субар назвал нового министра обороны Бачо Ахалая «преступником», сообщает «Новости Армении» - NEWS.am. По мнению омбудсмена, есть немало фактов, достаточных для возбуждения уголовного дела против него. Созар Субари предположил, что в случае утверждения кандидатуры Ахалая, «армия может быть использована для решения внутриполитических вопросов и против оппозиции».

Один из руководителей партии «Новые правые» Мамука Кацитадзе расценил назначение министром обороны Бачо Ахалая как расправу с общественностью и оппозицией, сообщает GHN. Видимо, сказал он, МВД недостаточно для Саакашвили, чтобы расправится с народом и оппозицией. «Ему нужны дополнительные силы для использования армии и для работы этого механизма ему нужна одиозная фигура такого типа, каковым является Бачо Ахалая», - заявил Кацитадзе.

Видный деятель лейбористов Гиоргий Гугава заявил телекомпании «Рустави-2», что новым назначением «Саакашвили собирается установить в Грузии военную диктатуру». Что же касается Бачо Ахалая, то его он назвал «руководителем эскадрона убийц». Другой оппозиционер - Давид Зурабишвили, заявил «Интерпрессньюс», что Бачо Ахалая - «одиозная фигура», и «если он встретится с министром обороны США, интересно, о чем он будет говорить с ним»?. По его словам, назначение Бачо Ахалая главой Минобороны свидетельствует о том, что «Саакашвили утратил способность трезво мыслить». «Президенту нужна не армия, а зондер-бригада», - резюмировал он.

Грузинский эксперт Ираклий Сесиашвили считает, что назначение Ахалая министром обороны было обусловлено страхом президента перед армией. Эксперт отмечает, что после августа 2008 года отношение к армии изменилось. «Изменилось отношение и, что очень прискорбно, изменилось в негативном направлении. Исчезли призывы к службе в армии, о разных привилегиях. Есть много других симптомов отторжения армии. Подтверждением этому служит мухрованский инцидент. Армия не привилегированна. Президент боится армии. Это кадровое решение тоже обусловлено этими факторами», - заявил GHN Ираклий Сесиашвили.

Можно привести еще множество комментариев политологов, аналитиков, общественных деятелей страны, которые негативно расценивают новое назначение. Но факт остается фактом - главнокомандующий страны, которым является Саакашвиливи, не намерен прислушиваться к гласу народа. К тому же, нынешнее назначение поставило под угрозу начавшийся переговорный процесс между властью и оппозицией.

12 августа ряд оппозиционеров встретились с представителями силовых ведомств и достигли ряд договоренностей. Даже начался процесс освобождения оппозиционеров, арестованных, по мнению оппонентов власти, по политическим мотивам. Наиболее радикальная часть оппозиции во встрече с силовиками участия не принимала и изначально скептически отнеслась к продуктивности переговоров. Однако протестный заряд явно спадал, у оппозиционеров становилось все меньше аргументов против руководства, которое демонстрировало Западу желание восстановить имидж демократов. Назначение Ахалая, судя по реакции общественности, может спровоцировать новую волну протестов.

Надо отметить, что кадровая чехарда не добавляет свободы маневра и руководству страны. На днях был отправлен в отставку министр экономики Лаша Жвания. Теперь инвестиции будет привлекать профессиональный дипломат Зураб Пололикашвили, ранее возглавляющий дипмиссию Грузии в Испании.

Одним словом, в Тбилиси снова жаждут бури, то ли устав от летнего тайм-аута, то ли потому, что покой и стабильность пока никак не вписываются в современные реалии этой страны.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона